Ссылки для упрощенного доступа

Студента из Казани обвиняют в "дискредитации армии" за пост в Instagram в день начала войны


Денис Мокрушин. Казань, 27 февраля 2022 года
Денис Мокрушин. Казань, 27 февраля 2022 года

Суд состоится 8 июня.

На студента 3 курса института архитектуры и дизайна КГАСУ Дениса Мокрушина составили протокол за "дискредитацию Вооруженных сил России" (ст.20.3.3 КоАП РФ). Об этом "Idel.Реалии" рассказал его адвокат Рим Сабиров.

Поводом к возбуждению дела стали посты Мокрушина в Instagram'е, опубликованные в день начала войны с Украиной — 24 февраля. В протоколе об административном правонарушении (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") сказано, что студент "совершил активные публичные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным силам РФ и дискредитацию их использования".

Полицейские констатировали, что Мокрушин "разместил в закрепленных историях во вкладке "Stop" фотоматериалы следующего содержания: "Мне больше нечего сказать людям, которые вместо того, чтобы выходить на улицы, готовы затаиться как крысы в своих тг-каналах", "Россия поступила как фашисты в годы Второй мировой войны. Путин — это Гитлер 21 века. Позор всему русскому народу, который молчал до последнего. Из-за вашего молчания сейчас страдают и умирают мирные люди на Украине! Я против этой безумной войны!".

Денис Мокрушин в беседе с "Idel.Реалии" уточнил, что пост про "крыс" был опубликован в марте — после блокировки Instagram’а. Студент писал, что не намерен заводить Telegram-канал, а призвал подписчиков устанавливать VPN. Второй пост действительно был опубликован 24 февраля.

Мокрушин рассказал, что сегодня утром сотрудники полиции пришли в его университет.

— Можно сказать, что застали врасплох, — сказал он.

В деканате ему вручили повестку о вызове на допрос в отдел полиции "Вишневский".

— Угрожали применить силу, если откажусь ехать, — уточнил Мокрушин.

В отделе полиции "Вишневский" в отношении студента составили протокол и после этого отпустили. Сегодня же Денису Мокрушину вручили "приказ об объявлении выговора", подписанный ректором КГАСУ Рашитом Низамовым. В документе (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") говорится, что выговор вынесен "за нарушение обязанностей, предусмотренных Правила внутреннего распорядка обучающихся КГАСУ".

"В случае совершения последующего дисциплинарного проступка будет применено отчисление", — уточняется в приказе.

Мокрушин сообщил "Idel.Реалии", что выговор связан со штрафом. 27 февраля он участвовал в акции памяти Бориса Немцова в Казани и был задержан. Впоследствии его оштрафовали на 10 000 рублей за организацию несанкционированного мероприятия.

18 мая, напомним, Мокрушина под предлогом "вандализма" доставили в отдел полиции "Япеева". Там ему сообщили, что на него возбудят дело о "дискредитации Вооруженных сил России".

Судебное заседание по этому делу состоится 8 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG