Ссылки для упрощенного доступа

В Перми журналистку Оксану Асауленко суд оштрафовал на 80 тысяч рублей по двум протоколам о "дискредитации российской армии"


Оксана Асауленко
Оксана Асауленко

Всего в отношении журналистки было составлено три административных протокола по статье 20.3.3 КоАП.

В Перми Мотовилихинский районный суд вынес решение в отношении журналистки и общественницы Оксаны Асауленко по двум эпизодам "дискредитации Вооруженных сил РФ" (статья 20.3.3. КоАП). Ранее "ldel.Реалии" сообщали, что всего было составлено три административных протокола, поводом для которых послужили посты, комментарии, репосты Асауленко в соцсети "ВКонтакте".

— По одному делу мне присудили штраф — 30 тысяч рублей, по другому — 50 тысяч. Еще заседание по третьему протоколу будет продолжено 14 июня, — сообщила Оксана Асауленко.

Привлекаемая к ответственности журналистка отмечает на некоторые ошибки, которые были допущены полицией при составлении протоколов.

— Знакомясь с материалами дел, учитывая к тому же политическую подоплеку этой статьи вообще, я, конечно, предполагала возможную халтуру в работе полиции ради выполнения плана по рейтинговым делам или отработки конкретного заказа, но не до такой же степени. Все протоколы составлены в один день, и по какому принципу раскидали мои высказывания на три дела, непонятно. Одно из высказываний фигурирует в двух протоколах. Так, в материалах одного из дел вдруг появляется информация об известном пермяке Дмитрии Жебелеве, руководителе благотворительного фонда "Дедморозим", который был также привлечен к ответственности по статье о дискредитации. Как будто "кусок" из другого дела случайно попал, а потом снова все пишут про меня, — отметила Оксана Асауленко.

Она также сообщила, что собирается обжаловать решения суда, хотя понимает о бесполезности этих действий.

"Idel.Реалии" ранее сообщали, что на пермского политика, экс-депутата местного Заксобрания Константина Окунева составили четыре протокола об административных правонарушениях. Ему вменяют "дискредитацию российской армии" (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), "неуважение к власти" (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ — "распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству") и "пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики" (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). Дела активиста суд рассмотрит 31 мая, 2-го и 8 июня.

Экс-депутат Заксобрания Пермского края Константин Окунев и журналистка Оксана Асауленко заявляют, что их преследование носит заказной характер. При этом они подчеркивают, что перспектива уголовного преследования их не пугает, из страны они уезжать не планируют и продолжат называть вещи своими именами.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации российской армии" и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях.

По данным правозащитной организации "Агора", в России возбуждено 53 уголовных дела о фейках про российскую армию (207.3 УК РФ). Всего дела о военных фейках расследуются в 27 регионах РФ. 13 обвиняемых находятся под стражей. Еще 12 фигурантов находятся не в России.

Первые уголовные дела уже направлены в суды.

Большинство дел расследуется по пункту "д" части 2 статьи — по мотивам политической ненависти или вражды.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG