Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбурге полицейских приговорили к реальным срокам за пытки 12‑летней давности и освободили от наказания


Ленинский суд Оренбурга признал виновными троих полицейских в превышении полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 УК) и освободил их от наказания из-за истечения сроков давности.

Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на правозащитную организацию "Комитет против пыток".

Полицейские Иван Кудинов и Сергей Корнилов получили по 4 года колонии, Денис Федоров — 4,5 года лишения свободы. Кроме того, им запретили занимать государственные должности на протяжении 2,5 лет.

По материалам дела, в 2010 году полицейские задержали и избили жителей Оренбурга Юрия Зонтова, Светлану Гумерову и Ларису Пикалову, требуя от них признаться в серии краж. Все трое тогда дали признательные показания, однако позднее следствие установило их непричастность.

У всех пострадавших были зафиксированы синяки и ссадины, у Пикаловой обнаружили закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, а у Гумеровой был вырван клок волос на голове. Они обратились в Следственный комитет с жалобой на пытки, но в возбуждении дела было отказано.

Правозащитники узнали об инциденте в 2019 году, когда занимались другим случаем избиения в отделе полиции №4 по Оренбургу. Затем последовали еще три отказа в возбуждении уголовного дела, и только в 2020 году "Комитет против пыток" добился этого. Сами заявители получили 350 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

— Итак, государство признало факт пыток — это ключевой и самый важный момент всей работы по данному делу. Сейчас, когда механизмы защиты ЕСПЧ недоступны гражданам России, мы как никогда нуждаемся в справедливой судебной системе, — сказала руководитель оренбургского филиала "Комитета против пыток" Альбина Мударисова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG