Ссылки для упрощенного доступа

В Казани прокуратура проверит условия проживания ребенка-инвалида


Прокуратура проверит информацию в социальных сетях о ненадлежащих жилищных условиях ребенка-инвалида. Отец ребёнка, Юрий Никишин, в середине мая заявил, что переезжает с сыном "жить" к Кабмину Татарстана.

О намерении провести проверку надзорное ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

Историю казанца Юрия Никишина, сын которого, 15-летний Саша, с рождения прикован к креслу-коляске, "Idel.Реалии" рассказывали не раз. Отец ребёнка-инвалида больше года добивался от казанской мэрии выделения ему квартиры, соответствующей требованиям безопасности и комфортности инвалидов.

Квартиру ему выдали в 2014 году на пятом этаже с лифтом, в который не пролезает коляска. Юрию приходилось спускать Сашу и коляску на руках, но по мере того, как мальчик рос, делать это было все сложнее. В апреле 2021 года сразу две чиновничьи комиссии признали квартиру непригодной для проживания ребёнка-инвалида, но дальше признания дело не пошло. В мае этого года Юрий установил палатку напротив Кабмина РТ и заявил, что переезжает с сыном на площадь Свободы, поскольку это место, в отличие от его квартиры, отвечает требованиям "доступной среды".

В прокуратуре заявляют, что намерены дать оценку произошедшему и принять меры прокурорского реагирования в случае необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG