Ссылки для упрощенного доступа

В Саратовской области увеличились преступления иностранцев


Иллюстративное фото. Мигранты в России
Иллюстративное фото. Мигранты в России

Прокуратура Саратовской области опубликовала результаты анализа отдельных видов преступности в регионе по итогам января-апреля 2022 года.

За четыре месяца этого года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Саратовской области совершено 117 преступлений, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, большая часть преступлений совершены выходцами из Средней Азии — 60 случаев. Каждое четвертое правонарушение относится к категории особо тяжких, каждое седьмое — тяжких.

36 случаев относятся к преступлениям против собственности граждан, еще 29 приходятся на незаконный оборот наркотиков.

— Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, снизилось по сравнению с прошлым годом на 18%. Преступления по мотивам национальной ненависти или вражды на территории области не совершались, — заметили в надзорном органе.

По итогам 2021 года МВД России зафиксировало рост преступлений со стороны иностранных граждан.

"Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 36,4 тысяч преступлений, что на 5,9% больше, чем за январь-декабрь 2020 года", — уточняли в министерстве.

Абсолютное большинство преступлений — 78,3% — совершили выходцы из стран СНГ (28,5 тысяч преступлений). При этом в статистике за 2021 год изменена методика подсчета: теперь выходцы с Украины не включаются в категорию преступников из стран СНГ.

Годом ранее — в 2020 году — иностранцы совершили в России 34,4 тысячи преступлений — на 1,5% меньше, чем в 2019-м. Удельный вес преступлений, совершаемых гражданами стран СНГ, тогда составлял 89,6% (при этом преступления, совершенные украинцами в России, учитывались).

В ряде российских регионов ввели ограничения для трудовых мигрантов. Под предлогом освобождения рабочих мест для граждан России власти лишают иностранных граждан права трудиться в некоторых сферах народного хозяйства. В Татарстане, например, депутат Казанской городской думы, руководитель татарстанского отделения партии "Коммунисты России" Альфред Валиев считает, что "рост криминальной преступности, вытеснение российских граждан из сфер трудовой деятельности, вывод финансового капитала, а также иные проблемы, связанные с трудовыми мигрантами из стран Закавказья и Средней Азии, имеют острый социальный характер и далеко идущие экономические и политические последствия, грозящие в ближайшей перспективе превратиться в межнациональные конфликты и погромы"

Общественники указывают, что ограничительные решения являются дискриминационными по своему характеру и приведут к дефициту рабочей силы в торговле, общественном питании и пассажирских перевозках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG