Ссылки для упрощенного доступа

В Казани прекратили преследование активиста Тимура Тухватуллина по делу о склонении к беспорядкам


Следственный комитет Татарстана прекратил уголовное преследование активиста Либертарианской партии (ЛПР) Тимура Тухватуллина, которого ранее подозревали в склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК).

Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Уголовное дело было о склонении к массовым беспорядкам было возбуждено из-за поста в Telegram-чате "Протестный чат. Казань". По версии следствия, "неустановленное лицо 3 марта 2022 года, находясь на территории Казани, в мессенджере Telegram в открытом чате при обсуждении предстоящей несогласованной акции "Нет войне" в Казани опубликовал сообщение", в котором предложил "купить мегафоны, зажигательные смеси и дубинки", "то есть призывы к оказанию вооруженного сопротивления представителям власти".

В СК не установили причастность Тухватуллина к этим действиям, поэтому прекратили дело в связи с его "непричастностью к совершению преступления".

После возбуждения уголовного дела 17 марта прошла серия обысков: у экс-кандидатки в депутаты от партии "Яблоко" Гульназ Равиловой, члена партии "Яблоко" Елены Изотовой, активистов Тимура Тухватуллина и Руслана Терентьева, дизайнера студенческого издания "Ветер" Анны Канцер, студента КФУ Вадима Хрущева, преподавателя философии КФУ Самсона Либермана, активистов Кирилла Алехина и Андрея Бояршинова, а также лидера татарстанского отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина.

Однако спустя 2 дня Руслана Терентьева, Тимура Тухватуллина и Андрея Бояршинова отпустили без меры пресечения.

В конце марта стало известно, что Терентьев пропал, его местонахождение неизвестно.

С 24 февраля — первого дня войны в Украине — жители российских городов ежедневно выходят на антивоенные акции. Против несогласных возбуждают уголовные дела, многих из них уже отправили под стражу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG