Ссылки для упрощенного доступа

Глава Удмуртии: производство на Ижевском "АвтоВАЗе" будет сохранено


Российские власти не допустят закрытия автозавода в Ижевске.

Об этом, как рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов в эфире ГТРК "Удмуртия", заявил председатель совета директоров АвтоВАЗа, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, пишет "Ъ".

Бречалов отметил, что он каждый день находится на связи с Мантуровым, а также новым руководителем АвтоВАЗа Максимом Соколовым.

— Министр сказал следующее: мы не допустим закрытия производственной площадки в Ижевске. Это главное. Сейчас, конечно же, проводится работа по определению, где и какие объемы работ будут выполняться в Ижевске и Тольятти, где и какие модели будут выпускаться, но учитывая опыт, компетенции нашей площадки и наших людей, сделаем все, для того чтобы сохранить производство в Ижевске, — сказал Александр Бречалов.

"АвтоВАЗ" несколько раз уходил в простой. Это связано с отсутствием комплектующих. Планируется, что с 6 июня заводы перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Такой режим вводится на три месяца.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

На предприятии работает более 30 тысяч человек.

На фоне войны России с Украиной компания Renault продала контрольный пакет акций государству (67%) и покинула российский рынок. Права на "АвтоВАЗ" получил подведомственный Минпромторгу РФ Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), также долей владеет корпорация "Ростех".

Вот уже третий месяц российские войска ведут войну на территории Украины. Помимо прямых ограничений правительства, список которых растет, люди испытывают негативные последствия из-за введенных международных санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG