Ссылки для упрощенного доступа

Связанная ранее с сыном главы МВД по РТ компания строила новое здание отдела полиции "Сафиуллина"


Глава МВД РТ Артем Хохорин
Глава МВД РТ Артем Хохорин

После скандала, связанного с пытками в отделе полиции "Дальний" в Казани в 2012 году, власти решили больше не использовать старые название и здание: отдел переименовали в "Сафиуллина", а в 2017-м президент Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыл новый ОП. Сменился еще в 2012-м и глава МВД Татарстана — Асгат Сафаров. Он покинул свой пост, перебравшись в итоге в администрацию президента республики, а его место занял Артем Хохорин. Как выяснили Школа районной антикоррупции и "Idel.Реалии", одним из субподрядчиков, строивших новое здание ОП "Сафиуллина", оказалась компания, связанная со старшим сыном главы МВД по Татарстану.

ЭХО "ДАЛЬНЕГО"

Казанский отдел полиции "Дальний" стал известен всей стране в 2012 году. 9 марта туда доставили 52-летнего Сергея Назарова, которого полицейские заподозрили в краже телефона. На следующий день Назарова увезли из отдела на "скорой". Медики диагностировали у мужчины разрыв прямой кишки и повреждения внутренних органов. Назаров рассказал, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Вскоре он впал в кому и 11 марта скончался.

Позже выяснилось, что Назаров не единственный, над кем издевались в отделе "Дальний". В 2014 году бывшие сотрудники отдела получили от 2 до 15 лет колонии; позднее Верховный суд Татарстана смягчил им приговоры — снизил на срок от 2-х лет до нескольких месяцев.

Скандал в отделе полиции "Дальний" заметно отразился на имидже республики, заголовки не только региональных, но и федеральных СМИ в тот год пестрили упоминанием этих событий.

Информагентства со ссылкой на свои источники сообщали, что от самих полицейских Татарстана "раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое, но неизвестно, как отнесется к этому руководство министерства". Так как ранее глава МВД Татарстана Асгат Сафаров заявил, что "имя [отдела] надо обелить действиями, а не простым переименованием".

Но руководство вскоре сменилось. Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в апреле 2012 года — по его словам, когда он принял "все… меры: как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь".

27 апреля пост главы республиканского МВД занял Артем Хохорин, которому тогда же ему присвоили специальное звание генерал-майора полиции. Кстати, еще через месяц Сафаров пошел на повышение — стал заместителем премьер-министра Татарстана, а еще чуть позже — главой аппарата президента РТ.

АРТЕМ ХОХОРИН

Артем Хохорин родился 30 июля 1970 года в Казани.

В органах внутренней власти служит с 1993 года.

До 2002-го двигался по карьерной лестнице МВД по Республике Татарстан: с 1993 по 1996 — старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска, с 1996 по 1997 — начальник оперативно-сыскного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с 1997 по 1998 — заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с 1998 по 2002 — начальник межрайонного отдела милиции информационно-аналитического поиска.

В 2002 году — назначен заместителем министра внутренних дел РТ, а в 2008 году министром внутренних дел по Марий Эл. С 2011 по 2012 — начальник организационно-аналитического департамента МВД России. В 2012 году, после отставки Асгата Сафарова, стал министром внутренних дел по Татарстану.

Женат, четверо детей — три сына и дочь. За 2017 год задекларировал годовой доход в 2,8 млн рублей, земельный участок (1682 кв. м), жилой дом (208,3 кв. м), квартиру (151,6 кв. м), а также автомобиль Toyota RAV4. Его супруга в 2017-м задекларировала только 105 тысяч рублей.

В 2014-2016-м гг. декларировал в среднем около 3,1 млн рублей дохода в год.

"ДАЛЬНЕГО БОЛЬШЕ НЕТ"

Старое здание, в котором полицейские, по словам начальника службы тыла республиканского МВД, работали в "худших в Казани" условиях, осталось стоять. Но отдел полиции, переименованный из "Дальнего" в "Сафиуллина", переехал в новое помещение. Его открыли в ноябре 2017 года, на церемонии присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов и глава республиканского МВД Артем Хохорин.

Отвечая на вопросы журналистов, министр заявил: "Дальнего" больше нет, кончился. А здесь сделано все, вы же видите. Камеры прозрачные, как и обещали. Все антивандальное. Везде видеокамеры стоят, любое действие снимается. Можно [в любой момент] записи поднять".

Артем Хохорин выступает на открытии отдела полиции "Сафиуллина" в Казани, 9 ноября 2017 года
Артем Хохорин выступает на открытии отдела полиции "Сафиуллина" в Казани, 9 ноября 2017 года

Кроме прозрачных камер и видеонаблюдения, в трехэтажном здании были установлены электромеханический тир, актовый и спортивный залы, сауны с душевыми в раздевалках и гараж с экономичной автомойкой. Строительство обошлось в 302 млн рублей: 260 млн выделило МВД РФ, а Татарстан оплатил проектные работы. Застройщиком, как сообщала местная пресса, стала "Финансовая Промышленная Группа–ТНГС–И" (ИНН 1659119440).

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и глава МВД РТ Артему Хохорину проводят экскурсию по новому зданию ОП "Сафиуллина", 9 ноября 2017 года
Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и глава МВД РТ Артему Хохорину проводят экскурсию по новому зданию ОП "Сафиуллина", 9 ноября 2017 года

В Татарстане несколько десятков человек заявили о пытках и фальсификациях доказательств — расследование "Idel.Реалии"

В конце 2021 года "Idel.Реалии" опубликовали расследование "Комната 319" о том, как несколько десятков осужденных и обвиняемых в Татарстане заявили о пытках и фабрикации уголовных дел. Они указывают на оперативных сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан. Об этом они рассказали в 2018-2021 годах.

Как минимум в семи уголовных делах — деле Сергея Григорьева, ОПГ "Бикбулатовские", ОПГ "Тукаевские", "Новотатарских", деле "Черных риелторов", "Вахитовских" и деле о нападении на адвокатский офис в Набережных Челнах — фигуранты заявляют о недозволительных действиях со стороны силовиков или о применении к ним физического насилия.

Так, казанец Сергей Григорьев заявлял, что несколько раз после задержания подвергался физическому насилию в отделе по борьбе с оргпреступностью в апреле 2017 года. Похожие истории рассказывали Алексей Тарасов, Андрей Морозов, Дмитрий, Сергей, Александр Бикбулатовы (ОПГ "Бикбулатовские") и другие осужденные. Они называют одни и те же имена оперативных сотрудников и одинаково описывают способы применения к ним физического насилия. Все перечисленные выше обращались с жалобами и заявлениями о пытках, но им отказали в возбуждении уголовных дел.

Почти все пытки, о которых говорят осужденные, происходили, по их словам, в кабинете №319 по Карла Фукса, 3а (здание отдела по борьбе с оргпреступностью МВД по РТ).

"Ему связали руки и ноги, а на голову натянули спортивную шапку, чтобы он не видел лиц тех, кто применял к нему пытки электрическим током. Заявителю спустили штаны и трусы и прикладывали электроды сначала к ногам и ягодицам, а потом к половому органу и вискам. Корчась от боли на полу, он стер кожу на правой щеке о надетую на лицо шапку. Не раз заявитель терял сознание, но его каждый раз приводили в чувство с помощью воды и похлопывания по щекам ладонью", — сказано в жалобе Андрея Морозова в ЕСПЧ.

Другая часть осужденных и обвиняемых — члены ОПГ "Тукаевские", "Новотатарских", "Черных риелторов", "Вахитовских" и фигуранты дела о нападении на адвокатскую палату — рассказывают истории фабрикации своих уголовных дел и обвиняют в этом сотрудников.

"Idel.Реалии" опубликовали проект "Комната 319" с подробным рассказом о каждом из указанных уголовных дел. Журналисты издания на протяжении нескольких лет — с 2018 по 2021 годы — говорили с родственниками и самими участниками событий, ходили на суды, изучали десятки томов уголовных дел.

По итогам расследования "Idel.Реалии" обратились с запросами в МВД по РТ, Прокуратуру РТ и Управление Следственного комитета РФ по РТ. Ответа от них на момент публикации этого проекта мы не получили.

Аудиоверсию проекта вы можете послушать здесь.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПОДРЯДЧИК И СУБПОДРЯДЧИК ЗА РЕШЕТКОЙ

В 2018 году выяснилось, что стройка шла не без проблем. МВД РТ расторгло контракт с "ТНГС–И": фирма задержала срок сдачи здания на 37 дней и нарушила закон о гособоронзаказе, не подтвердив, что все полученные средства от заказчика ушли лишь на выполнение и авансирование работ по оборонному контракту. Еще через год гендиректору "ТНГС-И" Рустему Хамидуллину предъявили обвинения в мошенничестве.

По версии следствия, Хамидуллин выводил деньги через ООО "Поволжье-2015" (ИНН 1655321783), которая выступала генеральным субподрядчиком при строительстве нового здания отдела полиции.

Хамидуллин отказывался признавать вину и утверждал, что это его фирма недополучила 20 миллионов, в то время как он "все обязательства, которые взял на себя перед МВД, выполнил в полном объеме, на 200 процентов".

Однако подрядчики свидетельствовали в суде против него. В том числе — сетовали, что под обещания Хамидуллина "на совещании при замминистре" выполняли работы сверх договора, но в итоге гендиректор "по и основному договору не заплатил и по дополнительному".

В апреле 2021 года суд признал Хамидуллина виновным, назначил ему пять лет колонии общего режима и обязал возместить ущерб. "ТНГС-И" предоставила претензию в адрес МВД по РТ с требованием оплатить задолженности по госконтракту.

Также им была направлена жалоба на имя главного прокурора Юрия Чайки, в которой утверждалось, что никакого отношения к ООО "Поволжье-2015" Хамидуллин не имел.

В 2022 году Вахитовский суд Казани начал рассматривать уголовное дело Алексея Егорова, генерального директора фирмы "Поволжье 2015" — генерального субподрядчика строительства отдела полиции "Сафиуллина". По версии следствия, Егоров, по указанию Хамидуллина, приобрел стопроцентную долю в компании, через которую проходили все деньги, выделенные на строительство здания.

Предъявленный же ему эпизод связан с контрактом на установку системы вентиляции и кондиционирования по завышенной стоимости. Егоров признал вину по вменяемому эпизоду.

СЫН ГЛАВЫ МВД

Подрядчикам "ТНГС-И" и "Поволжья-2015" повезло больше — по крайней мере некоторым. После окончания строительства четверо из них — компании "СТЦ Максвелл", "АВН-интеграция", "ЭПС Инжиниринг", "Донат"— предъявили к "Поволжью 2015" финансовые претензии. "СТЦ Максвелл" заявил, что подрядчик не доплатил ему 4,1 млн рублей, "АВН-интеграция" — 4,6 млн, "ЭПС Инжиниринг" — 3,2 млн, а "Донат" — 1,5 млн. Общая сумма претензий превысила 14 млн рублей.

В мае 2017 года в Арбитражный суд Республики Татарстан поступил иск от ООО "АВН-Интеграция" (ИНН 1657222107). Фирма требовала расчета в том числе за работы, которые, судя по материалам дела, не были указаны в договоре.

Согласия заказчика — "Поволжья-2015" — на проведение работ с превышением стоимости "АВН-Интеграция" не получала. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск и взыскал с "Поволжья-2015" 5,9 миллиона рублей.

Согласно данным из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), учредителем ООО "АВН-Интеграция" была компания ООО "АВН-Инжиниринг", одним из учредителей которой был Арсений Артемович Хохорин, сын главы татарстанского МВД Артема Хохорина. Однако на момент подачи иска в суд он уже перестал им быть.

Артем Хохорин родился 14 мая 1990 года. В 2012 году окончил Казанский федеральный университет, затем работал начальником службы Татарского геологоразведочного управления ПАО "Татнефть".

Школа районной антикоррупции и "Idel.Реалии" обратились за комментарием к Артему Хохорину, написав ему в "Фейсбуке". Однако он решил не отвечать. Также поступило и МВД по Татарстану — они проигнорировали официальный запрос от "Idel.Реалии".

Согласился поговорить адвокат Сергей Шахназаров, выступавший защитником Рустема Хамидуллина, главы "ТНГС-И" , генподрядчика строительства здания отдела полиции, в уголовном процессе о мошенничестве при строительстве здания ОП "Сафиуллина":

— На момент заключения договора "ООО АВН-Интеграция" на строительство, сын Хохорина уже не был участником ООО "АВН-Инжиниринг". Сын Хохорина был учредителем "АВН-Инжиниринг", "АВН-Интеграция" была дочкой "АВН-Инжиниринг", зашла на строительство в начале 2017 года (договор субподряда), Хохорин уже не имел к ним отношения. Посмотрите по ЕГРЮЛ судьбу "АВН-Интеграции", ее достаточно грязно слили. Там договор был на 8,7 миллиона. Все это не сильно интересно, — уверил он.

Согласно данным ЕГРЮЛ, с 6 июля 2015 года по 8 ноября 2016 года Арсений Хохорин был учредителем ООО "АВН-Инжиниринг" (ИНН 1657147080) вместе с Светланой Башиновой. Далее он осталась одна в этом статусе, гендиректором с 30 марта 2016 по 23 сентября 2020 года был ее муж Владимир Башинов. Компания была зарегистрирована по адресу квартиры.

Другая компания — "АВН-Интеграция" (ИНН 1657222107, позже компанию переименовали в ООО "Араван", а в октябре 2021 года фирму ликвидировали) — была учреждена 30 марта 2016 года и до 1 июня 2020 года ее владело ООО "АВН-Инжиниринг".

На момент публикации материала ни Владимир, ни Светлана Башиновы не ответили на вопросы (телефоны компаний, указанные в регистрационных данных не отвечают).

МВД по Татарстану заключило контракт с ООО "Финансовая Промышленная Группа - ТНГС - И" 19 декабря 2015 года. Представителем компании выступил гендиректор Рустем Хамидуллин, а МВД — Артем Хохорин.

Согласно данным из решения Арбитражного суда по иску "АВН-Интеграция" к ООО "Поволжье-2015", контракт между ними был заключен 30 ноября 2016 года. То есть через три недели после того, как Арсений Хохорин вышел из учредителей компании "АВН-Инжиниринг".

"Как следует из материалов дела, 30.11.2016 между истцом (субподрядчик) и ответчиком (подрядчик) был заключен договор № 103-16И, по условиям которого субподрядчик обязался в установленные договором сроки по заданию подрядчика выполнить работы по разделам СКУД, ОКЗ, ОС, ГС PC, СОТ, СПД, СКТВ, АПС ОП, ПС и иные, связанные с этим работы, включая возможные работы, определенно не упомянутые, но необходимые для выполнения полного комплекса работ, необходимых для сдачи объекта в эксплуатацию, предусмотренного настоящим договором, в соответствии с условиями настоящего договора и утвержденной проектной документацией, СниП, ГОСТ, техническими условиями на объекте: "Комплекс зданий по ул. Сафиуллина г. Казань", а подрядчик обязался принять их результат и оплатить в установленном порядке. Субподрядчик приступает к выполнению работ по настоящему договору после его подписания на следующий день (раздел 2 договора)", — сказано в решении суда.

Провести работу на объекте "АВН-Интеграция" должна была с декабря 2016-го по сентябрь 2017 года. Тогда, формально, компания уже не принадлежала Арсению Хохорину.

Старший юрист "Трансперанси Интернешнл-Р" Григорий Машанов считает, что выход из учредителей сына главы МВД по Татарстану за три недели до заключения договора с его компанией выглядит подозрительным.

— Конечно, формально тут нет признаков конфликта интересов, однако удивительное совпадение, что сын главы МВД Татарстана вышел из участников ООО за три недели до субподряда. Нельзя исключать, что это было сделано намерено, чтобы избежать подозрений в конфликте интересов и коррупции. Определенно, тут есть основания для проверки со стороны следственного комитета и прокуратуры: по каким причинам был выбран именно этот субподрядчик? Не давал ли министр, к примеру, указания генеральному подрядчику, кто должен быть на субподряде? Это нельзя утверждать однозначно, поскольку этот субподрядчик был выбран спустя год после основного контракта, тем не менее, это выглядит подозрительно, — считает он.

"Idel.Реалии" направили запрос МВД по Татарстану более месяца назад. Ответа на него так и не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG