Ссылки для упрощенного доступа

Студенты и выпускники ВятГУ передали письмо против размещения военной символики на здании университета руководству вуза


Письмо подписало около пятидесяти человек, ответа пока не последовало.

Студенты и выпускники Вятского государственного университета передали письмо против размещения символа военной "спецоперации" в Украине — буквы Z — на здании университета в приемную ректора Валентина Пугача, а также отправили копию по электронной почте.

"Z идентифицируется как открытый политический жест, который НЕ соответствует общей позиции университета, однако делается от его имени. Мы считаем, что подобное допустимо только после коллективной дискуссии и общего согласия со студентами, преподавателями и другими работниками университета", — заявили авторы обращения.

Как стало известно, "письмо против Z" подписали около пятидесяти студентов и выпускников, но ни одного преподавателя ВятГУ.

— На словах некоторые преподаватели выражали нам поддержку, но не решились подписать, опасаясь репрессий, — рассказал один из авторов открытого письма на условиях анонимности. — В приемной ректора нас встретили лояльно, никаких комментариев не последовало. Мне кажется, сама администрация ВятГУ находится в ступоре, они не знают, что делать в такой ситуации.

Как объяснили авторы "письма против Z" если никакого ответа на их обращение не последует, они намерены пойти другим путем — обратиться с заявлением через соответствующую форму на Госуслугах, указав, что экран на фасаде здания нарушает "Правила внешнего благоустройства".

Символ военной "спецоперации" в Украине — буква Z — появился на экране, установленном на фасаде первого корпуса ВятГУ в середине мая. Z демонстрируется после рекламных роликов около десяти секунд вместе со слоганом "Своих не бросаем!". Кроме того, как рассказал Telegram-канал "Подслушечка ВятГУ", студентов в добровольно-принудительном порядке приглашают посетить концерт в поддержку российских войск 18 июня в Александровском саду. Приглашения посетить концерт рассылаются руководителям отделов по воспитательной работе и старостам курсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG