Ссылки для упрощенного доступа

Дело экс-мэра Кирова отправили на новое рассмотрение


Владимир Быков
Владимир Быков

Экс-мэр был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда отменила приговор экс-главе Кирова, осужденному за взяточничество и оправданному по другим пунктам обвинения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом удовлетворено апелляционное представление гособвинения. Уголовное дело возвращено для повторного рассмотрения судом первой инстанции.

Первомайский районный суд Кирова 11 марта приговорил Быкова к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размер 15,6 млн рублей. Также он лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Экс-мэр признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. При этом он обвинялся также в организации растраты денежных средств в особо крупном размере, пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере и получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2014-2016 годах Владимир Быков, будучи в должности главы города Кирова, получил от одного из предпринимателей через посредника взятку в 7 миллионов 800 тысяч рублей. А в 2011 году экс-мэр получил еще одну взятку, на этот раз в 1,5 миллиона рублей за посредничество при заключении договора с ООО "Удобный маршрут" на поставку оборудования и программного обеспечения, говорится в материалах дела. Кроме того, 2007-2015 годах Владимир Быков участвовал, как считает следствие, в организации мошеннической сделки по приобретению земли на территории городского парка "Победа". По предварительному сговору с бывшим руководителем "Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения" Леонидом Яфаркиным бывший градоначальник приобрел право на земельный участок, незаконно снизив его стоимость с 51 миллиона до 1,8 миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG