Ссылки для упрощенного доступа

Пермская инспекция по охране объектов культуры обязала снять баннер с буквой "Z" с фасада Дома офицеров


Чиновники выяснили, что баннер с буквой "Z" не согласован с ними, и потребовали его демонтировать.

В Перми чиновники решили снять баннер с буквой "Z" со здания Дома офицеров после жалобы горожанки. Чиновники отметили, что баннер не согласован с ними и потребовали его демонтировать. Жительница Перми Алена Подлесных обратилась в прокуратуру, а также в инспекцию по охране объектов культурного наследия после того, как баннер с буквой "Z" был обнаружен на здании Дома офицеров.

— Для дочери и для всех не зомбированных пермяков я решила добиться снятия этого баннера. Сначала обратилась в администрацию города и получила отписку. Тогда я написала в прокуратуру города и в инспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края. Вторые отреагировали быстрее, — сообщает Алена Подлесных.

В официальном ответе говорится: "В целях осуществления государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, Инспекцией объявлено предостережение ФГУ "Дом офицеров Пермского гарнизона" Минобороны России, которое является правообладателем объекта культурного наследия регионального значения "Дом офицеров гарнизонный", о незамедлительном демонтаже вывески".

Сейчас Алена Подлесных ожидает ответа прокуратуры на ее обращение и следит за тем, чтобы "баннер не забыли снять".

В Чебоксарах возбудили уголовное дело о "вандализме" за испорченный символ войны с Украиной. Ранее, 44-летний чебоксарец получил штраф в 30 тыс рублей за то, что ударил букву "Z" ногой. В качестве доказательств в обоих случаях правонарушений полиция использовала записи видеокамер.

В аннексированном Крыму власти пообещали снести станцию техобслуживания в поселке Видное. Ранее на этой СТО отказались поменять колесо на военной машине с буквой "Z".

В Украине принят закон о запрете "V" и "Z", ставших символами российской агрессии в Украине.

ОБНОВЛЕНИЕ

Правительство Пермского края заступилось за баннер с символом войны в Украине. Баннер с буквой "Z" снимать не будут. Об этом сообщает "Коммерсант-Прикамье". Как выяснилось, баннер действительно повесили без согласования, но в региональном правительстве пообещали "сегодня ошибку исправить".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG