Ссылки для упрощенного доступа

Россия как пространство надзора


Правоохранительные органы усиливают мониторинг постов и комментариев в интернете, связанных с темами сепаратизма, федерализации и увеличения автономии регионов. Об этом сообщили несколько собеседников, близких к структурам МВД. Политолог Руслан Айсин объясняет, что это означает для Татарстана и Башкортостана.

В пылу войны в Украине на второй план уходит вопрос обсуждения будущего России. Страна очевидным образом стоит на пороге системного кризиса. Свой цивилизационный ресурс она исчерпала. Политические симулякры в виде так называемого "русского мира" лишь разрушают, не созидают. Путинская вертикаль компенсирует внутреннюю слабость внешней экспансией. Страна находится в ловушке его политической всеядности. Кремль действует в режиме реализации наихудшего сценария. Он чурается, боится любой альтернативы. Таковой могла и должна стать, я в этом абсолютно убежден, новая пересборка страны на новых идейно-политических и цивилизационных началах.

Процесс этот сложный, решительно мучительный. Но Россия должна забеременеть новым видением своего будущего. Москва делает все возможное, чтобы заблокировать эту альтернативу. Недаром прокремлевский телеграм-канал Незыгарь опубликовал предупредительный пост о том, что правоохранительные органы усилят мониторинг за интернет-публикациями, посвящёнными федерализации России и автономии регионов.

КРЕМЛЬ ЛОМАЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ

Тут не лишним будет напомнить, что по конституции страны Россия является федеративным государством. Здесь к месту будет смотреться лозунг, который активно прокачивала диссидентская публика в 60-70-х годах: "Соблюдайте вашу конституцию!".

Но конституция по факту никогда и не была основополагающим, сакральным документом для России. Буквально кровью ее заставили принять Николая II после первой русской революции 1905 года, кровью обагрена была конституция ельцинская 1993 года. Путин же в 2020-ом и вовсе схоронил базовый законодательный кодекс государства, изничтожив в нем саму суть. Получается, дело не только в этом.

Власть в России является всем, она не нуждается в подпорках или каких-то договоренностях, общественных договорах. Она считает это слабостью. Политической уступкой. И федерализм для нее это вынужденный временный компромисс, который обязательно надо преодолеть через концепцию "единой и неделимой", через колонизацию и тотальное подавление.

Кремль не имеет других механизмов отношений со страной, кроме как начальствование и доминирование. Он идет на этот шаг, ломая все государственные институты, законность, легитимность. Для него страна — это пространство надзора.

Но Россия глубинно нуждается в собственной суверенизации снизу, но не в путинской формации, а через обретение субъектности регионов, которые и составляют тело страны. Она должна стать землей-суверенов. Об этом писал еще известный историк Гефтер. Люди и народа на своих землях должны получить эту суверенизацию, чтобы самим стать разграниченной властью.

КРЕМЛЬ НЕ ЧУВСТВУЕТ СТРАНЫ

Москва — это не Россия. Унитаризм концентрирует власть в одном кровавом кулаке. Это порождает деспотизм, не желающий по своей природе делиться властью. А зачем? Его ничто и никто не сдерживает. Федерализм же рассредоточивает власть по стране, не дает ей собратья в ядовитый ртутный шар. Поэтому федерализм — это защита от необузданного всевластия, который не может остановиться в своей экспансии. Он требует все новых и новых жертв насилия.

Нужен конфедеративный федерализм. Проект договорной мультисубъектности. Так называемая "централистская демократия" себя дискредитировала и обанкротилась.

Без федерализма страна не способна вырваться из системного кризиса. Нет вектора развития. Москва изъяла все полномочия. Прежде всего политические. Инициативы на местах отсутствуют, да и откуда им взяться. Сам Центр не знает и не понимает, как быть. Он озабочен внешней политикой, страны он не чувствует. Ведь он ее надзирает. В этой парадигме понимание не требуется. Подчинение и все.

Разгром Иваном Грозным Новгорода в XVI веке — это исторический прообраз разгрома федерализма в современной РФ. Политика его впоследствии привела к Смуте. Но история не учит никого, а лишь ретроспективно указывает на параллелизм. Такое ощущение, что Путин идет этим же путем, не тропами Петра Первого, которого он тут взял в свои исторические попутчики. Та же проблема с престолонаследием на излете правления Ивана IV, изнурительная Ливонская война, всеобщее безумие, террор опричников, претензия на цивилизационную особость и гнетущее ощущение конца.

А ведь не только большевики были за федерализм. Почти за столетие до того, как этот принцип был воплощен в жизнь Лениным, один из лидеров Северного общества декабристов Никита Муравьёв выступал за схожие методы устройства страны, то есть федерализм. Значит опыт интеллектуального осмысления этой альтернативы есть.

МОСКВА НАДМЕННО СМОТРИТ НА РЕГИОНЫ

Что мы имеем по факту. Национальные республики, как политические образования, разгромлены, вертикаль власти шестом воткнута в тело федерализма и регионализма. Отношения внутри большой страны между жирующим центром и стремительно беднеющими регионами — это историческое прожевывание старой мякоти "вассал и его подчинённые". Москва всегда надменно смотрела и смотрит на регионы, называя их презрительно "провинциалами", безнадежной голытьбой. Ей выгодно такое положение дел, когда бесправные "провинциалы" озабочены лишь проблемами своего физического выживания, погруженные в горьковское "на дне" они зло посматривают на "золотые купола первопрестольной". И это внутренний коллапс. Страна разорвана ментально изнутри при видимой гомогенности снаружи.

Невозможна в стране полноценная политическая жизнь и эффективная контрвласть снизу без федерализма и структур местного самоуправления. Они в первую очередь стяжают публичную власть народа.

Важно вернуть этот посыл и дискурс в сознание людей. Россия нуждается в перезапуске. Москвоцентричность как модель "я — начальник, ты — дурак" не просто архаика, а историческая оплошность, которую надо исправить во имя нашего будущего!

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG