Ссылки для упрощенного доступа

Минфин США внес "КАМАЗ" в санкционный список


Грузовики, выпущенные на заводе, используются российской армией в Украине.

Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционный список "КАМАЗ" как предприятие, которое имеет решающее значение для оборонно-промышленной базы Российской Федерации. В списке всего 70 предприятий, включая Государственную корпорацию "Ростех", а также 29 российских физических лиц.

"КАМАЗ" аффилирован с Ростехом и менее 50% принадлежит "Ростеху". В марте 2022 года грузовики "КАМАЗ", предположительно принадлежащие российским военным, были замечены в Беларуси с ракетами для ракетных комплексов "Искандер". Во время вторжения российские автомобили КАМАЗ "Тайфун" также были замечены в перевозке российских военнослужащих по территории Украины, говорится в пресс-релизе Министерства финансов США.

С сегодняшнего дня вся собственность и интересы этих предприятий и лиц, аффилированных с ними в США, заблокирована.

В марте президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что "КАМАЗ" на фоне проблем с поставками комплектующих может лишиться 40% объемов производства. "КАМАЗ" попал под санкции ЕС после вторжения России в Украину. "Камазы" комплектовались двигателями Cummins (США), коробкой передачи ZF (Германия) и топливной аппаратурой Bosch (Германия).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG