Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу татарстанского ФСС Павла Лоханова приговорили к девяти годам строгого режима


Павел Лоханов
Павел Лоханов

Московский районный суд Казани признал Лоханова виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Павел Лоханов обвиняется в получении взятки в размере 2,4 млн рублей от представителя компании "РСС-Мед", пишет "Ъ".

Павла Лоханова задержали осенью 2021 года. По версии следствия, Фонд заключил с компанией "РСМ-Мед" контракт на поставку подгузников для инвалидов на 56 млн рублей. Позже сотрудники Фонда выявили нарушения условий контракта со стороны "РСМ-Мед" и подали иск, чтобы взыскать 14 млн рублей неустойки.

Как считает следствие, на встрече компании с главой ФСС Павлом Лохановым последний предложил им снизить размер неустойки за вознаграждение в 4 млн рублей. В итоге суд наложил на компанию лишь 100 тысяч рублей штрафа. Лоханова задержали при передаче части обещанных денег в размере 2,4 млн рублей.

Выступая в суде с последним словом, Павел Лоханов признал, что "согласился взять" деньги, однако "не как должностное лицо", а лишь "за рекомендации к защите" для "РСС-Мед". Он просил переквалифицировать обвинение во взяточничестве на мошенничество.

Представитель прокуратуры в прениях требовал для Лоханова наказания в виде 12 лет лишения свободы и штраф в 40-кратном размере от суммы взятки. Суд штраф ему не назначил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG