Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани прекратил дело студента, которого обвиняли в "дискредитации армии" за антивоенные посты в Instagram


Денис Мокрушин. Казань, 27 февраля 2022 года
Денис Мокрушин. Казань, 27 февраля 2022 года

Причина прекращения дела — "истечение срока давности привлечения" к административной ответственности.

Сегодня, 29 июня, Вахитовский районный суд Казани прекратил дело в отношении 22-летнего студента 3 курса института архитектуры и дизайна КГАСУ Дениса Мокрушина, которого обвиняли в "дискредитации армии" (ст.20.3.3 КоАП РФ) за антивоенные посты в Instagram. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе уточнили, что причина прекращения дела — "истечение срока давности привлечения" к административной ответственности.

Напомним, 20 мая полицейские пришли в университет, вручили Денису Мокрушину повестку и увезли его в отдел полиции "Вишневский". Там на него составили протокол за "дискредитацию Вооруженных сил России" (ст.20.3.3 КоАП РФ). Поводом к возбуждению дела стали посты студента в Instagram'е, опубликованные в день начала войны с Украиной — 24 февраля. В протоколе об административном правонарушении (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") говорилось, что Мокрушин "совершил активные публичные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным силам РФ и дискредитацию их использования".

Полицейские констатировали, что Мокрушин "разместил в закрепленных историях во вкладке "Stop" фотоматериал следующего содержания: "Россия поступила как фашисты в годы Второй мировой войны. Путин — это Гитлер 21 века. Позор всему русскому народу, который молчал до последнего. Из-за вашего молчания сейчас страдают и умирают мирные люди на Украине! Я против этой безумной войны!"

Самого Дениса Мокрушина и его адвоката Рима Сабирова на сегодняшнем заседании не было. Студент ранее направил в суд ходатайство об отложении процесса из-за назначенного на 29 июня экзамена. Тем не менее суд рассмотрел дело без участия Мокрушина и прекратил дело.

В интервью "Idel.Реалии" студент рассказал о давлении со стороны правоохранительных органов и руководства университета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG