Ссылки для упрощенного доступа

Перевозчики Татарстана просят Минниханова отменить решение Минтранса и выплатить компенсации за QR-коды


Ранее ведомство отказало в компенсации перевозчикам выпадающих расходов за время действия QR-кодов в январе-феврале 2022 года.

Ассоциация АТП Татарстана обратилась к президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой отменить решение Министерства транспорта РТ и компенсировать перевозчикам расходы за время действия QR-кодов в 2022 году, сообщает "Татарстан-24".

В письме отмечается, что из-за введения QR-кодов в транспорте у перевозчиков появилось много проблем. Так, проверка QR-кодов у пассажиров легла на плечи кондукторов. Возникали множество конфликтных ситуаций между экипажем автобусов и пассажирами, из-за чего кондуктора и водители просто увольнялись.

После отмены QR-кодов кондукторы не вернулись на работу, и теперь из-за нехватки сотрудников автобусы вынуждены стоять в гараже. По словам перевозчиков, они уже пять месяцев недополучают доходы. Кроме того, сотрудники просят повысить зарплаты из-за роста цен.

— Перевозчики надеются, что президент РТ Рустам Минниханов услышит крик о помощи и отменит решение Министерства транспорта РТ об отказе в компенсации из-за введения QR-кодов в январе и феврале. Компенсация очень необходима, она поможет улучшить ситуацию в автотранспортных предприятиях, — сказано в письме.

24 мая стало известно, что перевозчики Татарстана не получат компенсации убытков из-за QR-кодов из-за того, что в бюджете республики не заложено денег на их выплату.

В феврале татарстанские перевозчики потребовали 150 млн рублей за сокращение в январе пассажиропотока из-за QR-кодов. По их словам, в этот период пассажиропоток снизился на 30%. Позже власти Татарстана пообещали, что перевозчики получат 85,5 миллиона рублей компенсации убытков из-за QR-кодов, которые они понесли в период с ноября по декабрь 2021 года.

— 13 ноября 2021 года на субботнем совещании в доме правительства РТ президент Татарстана публично отметил, что республика поможет перевозчикам в случае сокращения пассажиропотока из-за введения QR-кодов. Спасибо президенту, помощь за ноябрь и декабрь перевозчики Казани получили, — заявил Темляков.

22 ноября власти Татарстана ввели QR-коды на общественном транспорте.

Суды Татарстана за прошлый год взыскали 220 млн рублей за нарушения антикоронавирусных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG