Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане активистку Ляйсан Султангарееву вновь оштрафовали за антивоенный пикет 


Она заявила, что обжалует решение суда в апелляционной инстанции.

Туймазинский межрайонный суд 30 июня оштрафовал на 30 тысяч рублей активистку Ляйсан Султангарееву за выход на антивоенный пикет.

Султангареева проводила одиночный пикет 11 апреля в Уфе. В руках активистка держала плакат со словами: "Война это смерть и нищета".

— На этом пикете меня полиция не задерживала. Но когда меня задержали за пикет 25 апреля, в отдел полиции №7 приехала сотрудница из отдела полиции по Ленинскому району Уфы и составила на меня протокол еще и за ту акцию. Как я поняла, основанием для явилось мое фото с пикета. Но ни рапорта полицейских, ни других документов из дела я не видела.

Как пояснила Султангареева, первоначально судебное разбирательство было назначено на 22 июня. Однако активистка заявила ходатайство о вызове в суд полицейских, составивших на нее административный протокол по ч.1 ст. 20.3.3 Ко АП РФ (дискредитация Вооруженных сил РФ). Суд это ходатайство удовлетворил, назначив следующее заседание на 30 июня.

— Полицейские сегодня в суд не явились. В кабинете были только я судья. Вину я не признала, сказала, что проводила пикет в соответствии с законодательством о публичных мероприятиях. Судья Ольга Алехина меня выслушала, не задала ни одного вопроса, ушла в совещательную комнату и быстро вернулась для оглашения решения. В итоге — штраф 30 тысяч рублей. Все разбирательство продлилось минут пятнадцать, не больше, — рассказала Ляйсан Султангареева.

Активистка заявила, что обжалует решение суда в апелляционной инстанции.

  • Ляйсан Султангареева была 3 марта оштрафована Туймазинским межрайонным судом на три тысячи рублей за "неповиновение сотрудникам полиции", которые задержали ее за проведение антивоенного пикета в Туймазах 2 марта.
  • 17 мая Советский райсуд Уфы признал активистку виновной по ч.1 ст. 20.3.3 Ко АП РФ (дискредитация Вооруженных сил РФ) за проведение 25 апреля очередного пикета против войны с Украиной и оштрафовал ее на 35 тысяч рублей. 20 июня Верховный суд Башкортостана оставил это решение в силе.
  • В конце мая Ляйсан Султангареева рассказала "Idel.Реалии" о своих антивоенных акциях и о том, почему она протестует против войны с Украиной.
  • 30 июня уфимские силовики провели обыск в квартире активиста Либертарианской партии России Олега Мамедова, также открыто выступающего против агрессии России в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG