Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане предлагают сделать приоритетными группы с нацобразованием и воспитанием в детсадах


Смешанные группы министр образования Татарстана назвал "просто видимостью".

В Татарстане предлагают сделать приоритетными группы с нацобразованием и воспитанием в детсадах. Об этом заявил министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин на съезде учителей татарского языка и литературы. При этом смешанные группы министр назвал "просто видимостью", пишет InKazan.

— Воспитать в молодом поколении уважение к нашему языку, прививать чувство гордости за принадлежность к татарской нации — это наша самая важная задача, — сказал он.

Кроме этого, Хадиуллин попросил включить предмет "родной язык" в перечень экзаменов для поступления в вузы. Однако федеральное министерство отказало.

В 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что заставлять детей учить неродной язык недопустимо, затем в закон об образовании были приняты соответствующие поправки. Госсовет Татарстана изначально выступал против, но затем единогласно поддержал добровольное изучение государственного татарского языка.

В 2018 году в РФ был принят новый "Закон об образовании", согласно которому изучение государственных языков национальных республик перестало быть обязательным. В школьной программе появился новый предмет "родной язык", в рамках которого родители сами выбирают, какой язык будут изучать их дети. В качестве родного языка можно выбрать также и русский язык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG