Ссылки для упрощенного доступа

В Казани находятся в простое 2 400 сотрудников


В частности в режиме простоя находятся сотрудники иностранных компаний, свернувших деятельность на рынке РФ.

Об этом сообщил глава Центра занятости населения Казани Тимур Муллин, пишет РБК.

По его словам, кроме 2,4 тысячи сотрудников, находящихся в простое, 1,4 тысячи человек трудятся в режиме неполной занятости. 500 человек, по данным проведенного мониторинга, работодатели планировали сократить. Такая ситуация наблюдается на 264 предприятиях.

— Простой произошел из-за обрыва логистических цепочек, что привело к нарушению поставок сырья и готовой продукции, а также сменой собственников в связи с уходом ряда иностранных компаний. Предприятия вынуждены перестраивать работу в новых экономических условиях. Наряду с этим 65 предприятий завершили мероприятия, связанные с введением режима неполного рабочего дня либо неполной занятости. Ряд организаций, объявивших о простое планируют ребрендинг, следовательно, рабочие места у них сохраняются, — сообщил Муллин.

Однако Муллин уточнил, что при этом тенденции к росту безработицыв Казани не фиксируется. На 1 июля ее уровень составил 0,64% от общей численности рабочей силы, которая в 2022 году выросла к прошлому году на 2,1 тысячи человек до 643,3 тысячи. На 1 июля прошлого года уровень безработицы был 1,57%.

С начала года в службу занятости обратились 8,96 тысячи человек против 13,1 тысячи годом ранее. Из них трудоустроили свыше 4,3 тысячи горожан. В качестве безработных зарегистрированы 4,1 тысячи жителей Казани против 9,8 тысячи годом ранее.

Что касается вакансий, то в 2022 году их количество сократилось — 19,1 тысячи против 20,6 тысячи рабочих мест. Больше всего предложений сократилось в таких отраслях, как строительство — минус 17% до 2,8 тысячи, в обрабатывающем производстве на 14% до 2,2 тысячи, в торговле — на 6% до 1,6 тысячи и так далее.

Ранее стало известно, что количество вакансий в Татарстане на сайте Hh.ru за год сократилось почти на 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG