Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостан привезли новую группу эвакуированных с Донбасса украинцев


Архивное фото
Архивное фото

Российские власти называют их "беженцами" или "вынужденными переселенцами".

В Уфу вчера, 3 июля, прибыл поезд с новой группой эвакуированных с Донбасса украинцев, которых официальные российские власти называют "беженцами", либо "вынужденными переселенцами" из самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

Как сообщили в мэрии Уфы, всего в Башкортостан в этот раз приехал 331 человек, в том числе 105 детей. Они будут поселены в трех временных пунктах размещения: 210 человек — в уфимском санатории "Речные зори", 95 человек — в уфимской же гостинице "Урал", и еще 50 человек — в гостиничном комплексе "Башкортостан" в городе Туймазы.

В начале июня правительство Башкортостана утвердило порядок временного размещения вынужденных переселенцев из Украины. Согласно документу, расходы на пребывание переселенцев в пунктах временного размещения финансируются из бюджета республики из расчета 1450 рублей на одного человека в сутки. Из них в 1000 рублей обойдется само временное размещение, на питание же предусмотрено отпускать 450 рублей

Как заявил председатель республиканского госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, прибывшим "будут предложены рабочие места". В целом, вопросы размещения переселенцев возложены на службу обеспечения мероприятий гражданской защиты системы ЧС, проживание же и питание для них, как указывается, "полностью бесплатное и финансируется за счет республиканского бюджета".

Перед началом войны России с Украиной сообщалось, что власти Башкортостана подготовили 25 пунктов временного размещения (ПВР) для украинцев, которых предполагалось вывезти из их страны. Глава республики Радий Хабиров заявлял, что в регион должны прибыть порядка 2000 тысяч человек с Донбасса.

Первая группа перемещенных украинцев прибыла в Башкортостан 21 апреля — это были 17 жителей захваченного Россией Херсона; их разместили в уфимском санатории "Зеленая роща". Еще через неделю в Уфу прибыл поезд с 306 жителями (в том числе, 62 ребенка) оккупированного российскими войсками Мариуполя, которые в разное время после начала войны покинули город и оказались на территории РФ, а также в аннексированном Россией Крыму. Часть новых переселенцев в количестве 240 человек разместили в уфимском санатории "Связист", оставшихся поселили в пункте временного размещения в Стерлитамаке. Также сообщалось, что в начале июня в Башкортостан приехали на летний отдых 199 школьников из самопровозглашенной "ЛНР".

Уфимские издания отмечали в конце июня, что за два месяца пребывания в Башкортостане официально на работу смогли устроиться лишь 53 человека из 728 прибывших украинцев.

Издание "Пруфы" в начале июня сообщало, что из 230 украинцев, проживающих в санатории "Связист", справку о предоставлении временного убежища сумели оформить лишь 30 человек. Также по данным издания, вынужденные переселенцы нуждались "в лекарственных препаратах, предметах гигиены, услугах медиков и даже просто в качественном питании". Отмечалось, что в санатории есть врачи, которые оказывают неотложную медицинсккую помощь, но лекарства переселенцы "должны покупать сами", в связи чем, они, из-за нехватки собственных средств, вынуждены обращаться в различные республиканские благотворительные фонды.

По данным республиканского МВД и мэрии Уфы, опубликованным в конце июня, всего по республике с заявлением о выдаче свидетельства о временном убежище обратился 381 переселенец, 361 его уже получили. Как указывается, такое свидетельство дает право на медицинское страхование, получение полиса ОМС, лекарственное обеспечение, выплату больничных листов, а также право на официальное трудоустройство в качестве иностранного работника. Кроме того, свидетельство дает право обратиться с заявлением на получение гражданства РФ — такое заявление, по данны МВД по РБ, уже подали 18 человек.

Вместе с тем, издание "Коммерсант"-Башкортостан" отмечало, что за два месяца работы ПВР на базе санатория "Связиста" оттуда в другие регионы РФ уехал 31 гражданин Украины: переселенцы, по данным городских властей, "выбрали более южные области ближе к границе с Украиной или переселились к родственникам".

Срок работы пунктов временного размещения ограничен полугодом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG