Ссылки для упрощенного доступа

Эскизный проект детской больницы на берегу Казанки вызвал негодование экоактивистов


Администрация городской детской поликлиники №7 Казани поделилась в соцсетях эскизным проектом детской городской больницы. Чиновники решили построить объект прямо на берегу Казанки. Жители и экоактивисты выступают против.

Это первый проект, на котором детально можно рассмотреть, как чиновники представляют себе комплекс новых зданий, которые должны вырасти на берегу Казанки. При этом, уточняется на странице поликлиники №7 в соцсети "ВКонтакте", работа над проектом всё ещё "продолжается".

"Новый многофункциональный медицинский центр в Казани появится в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Под строительство определён земельный участок площадью более 6 гектар. Клиника впишется в уникальный природный комплекс набережной р. Казанки", — заверяет администратор страницы.

О том, что на берегу Казанки в районе рощи на Гаврилова появится новая детская больница, стало известно ещё в 2021 году. Это решение с самого начала встретили в штыки местные жители и экоактивисты, выступающие против любой застройки на берегу Казанки. Опубликованный эскиз вновь вызвал волну возмущения. Казанцы напомнили, что в Гавриловской роще создана особо охраняемая природная территория (ООПТ).

"Зачем больницу строить в единственной зеленой территории в округе и именно на берегу Казанки? Разве мало других территорий? Жителям обещали совсем другое", — возмущается экоактивист Марат Газизуллин.

"По схеме видно, что будет уничтожен пляж (это единственный пляж, где на Гаврилова ещё можно было купаться, прервется лыжня. Про уничтожение зелёной территории даже и говорить нечего. Жители много лет боролись за создание ООПТ, чтобы потом этим ООПТ власти прикрылись, сказав, что в ООПТ разрешенным видом деятельности являются объекты здравоохранения. Лицемерие. Оставят полоску парка между монстром Талони и огромной больницей, — перечисляет минусы проекта Екатерина Маннапова. — Хотели зелёные лёгкие для перенаселенного Ново-Савиновского района, а получим пробки, смог, бетон, асфальт, разоренные гнезда, вытоптанные краснокнижники, утрату последнего тихого зелёного уголка кварталов".

Экоактивисты и местные жители ещё в 2021 году предлагали мэрии Казани рокировку — отдать под детскую больницу участок примыкающий к проезжей части улицы Гаврилова, на которой располагался недостроенный университет Махариши. В 2017 году исполком города передал землю под долгостроем строительной компании "ЮИТ Казань", которая планирует построить там ЖК "Талони" из четырёх многоэтажек. Суть предлагаемой казанцами рокировки заключается в том, чтобы мэрия подобрала для девелопера другой земельный участок в Казани. Ранее по аналогичной схеме территорию Гавриловской рощи покинули два других застройщика, которым предложили взамен участки в районе речного порта — после чего мэр Казани Ильсур Метшин заявил о создании в Гавриловской роще ООПТ.

Однако в случае с "ЮИТ-Казань" исполком не идёт экоактивистам навстречу — напротив, весной 2022 года стало известно, что девелопер получил разрешение на застройку. По мнению экоактивистов, такие крупные объекты как ЖК и многофункциональный больничный комплекс зажмут ООПТ "в клещи", в результате чего возможна гибель животных и растений, населяющих Гавриловскую рощу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG