Ссылки для упрощенного доступа

Вознесенский тракт в Казани и обход поселка "Дербышки" будут платными


Поселок Вознесенское
Поселок Вознесенское

Общая стоимость проектов оценивается в 50,4 млрд рублей.

В Казани в ближайшие годы построят сразу несколько вылетных магистралей, которые продублируют существующие выезды из города. Две из них — обход поселка Дербышки и частично Вознесенский тракт — точно будут платными, сообщает "Татар-информ".

Дублер автодороги через Дербышки начнется от Компрессорного и выйдет на трассу М7. По предварительным расчетам, общая протяженность маршрута составит 9 километров с четырьмя участками эстакадного прохождения и тремя транспортными развязками на М7, остановочными пунктами Дербышки и Компрессорный.

Вознесенский тракт, который, в отличие от дербышкинского проекта уже вовсю строится, пройдет от Аметьевской магистрали через улицу Бухарская, далее между улицами Минская и Закиева, затем выйдет на федеральную трассу М7. Ее общая длина составит 11,7 км, расчетная скорость движения — 70 км в час. Завершить работы на первом этапе строительства Вознесенского тракта в Казани планируется уже в следующем году. Первый участок, длиной 2,5 км от улицы Гвардейской до проспекта Победы, будет бесплатным.

Именно второй этап автодороги планируют сделать платным. Она пройдет от проспекта Победы до трассы М7 "Волга". Протяженность этого участка составит 7,9 км. Дорога станет дублером Мамадышского тракта ­и примет транспортный трафик с существующей магистрали и прилегающих жилых микрорайонов Азино, Горки, Салмачи, Вознесенское, Привольный.

На втором этапе будет три эстакадных участка: мост через реку Нокса, путепровод на улице Иман и мост через реку Крутовка. Также планируется построить две транспортные развязки: на трассе М7 и на проспекте Победы.

Уточняется, что для взимания платы предлагается использовать систему free flow ("cвободный поток") — это безбарьерный проезд автомобиля через рамки взимания платы. То есть въезд-выезд на платную трассу не оснащается шлагбаумами.

Общая стоимость проектов оценивается в 50,4 млрд рублей, при этом 9 млрд рублей составят льготные займы. Строительство обхода поселка Дербышки пока оценивается в 21,6 млрд рублей, строительство Вознесенского тракта обойдется в 31 млрд рублей.

Будет использован механизм государственно-частного партнерства с участием правительства Татарстана, госкомпании "Автодор" и ДОМ.РФ (гендиректором является Виталий Мутко). В частности, ДОМ.РФ выпустит инфраструктурные облигации, что послужит льготным заемом на 9 млрд рублей. За "Автодором" — интеграция дорог в скоростную сеть автомобильных трасс компании и их последующая эксплуатация.

Ранее Минтранс Татарстана заявлял, что в республике не планируют вводить плату за проезд по региональным дорогам. Однако в ноябре прошлого года Кабмин Татарстана принял постановление о платных дорогах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG