Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове мэрия выдала предписание убрать экран с буквой "Z" c фасада здания ВятГУ


Решение было принято после жалобы гражданского активиста Даниила Боева на нарушение "Правил благоустройства".

С жалобой на нарушение правил благоустройства для муниципальных образований в кировскую мэрию обратился гражданский активист Даниил Боев. По мнению активиста, экран с большой буквой Z — символом так называемой "военной спецоперации" в Украине — размещенный на фасаде здания ВятГУ, загораживает оконные проемы и архитектурные элементы.

"Я считаю, что буква Z выглядит неуместно и крайне неэстетично на вятских улицах, — заявил активист. — Знак Z портит архитектурный облик старинного русского города. Такого быть не должно. Да, я уже не первый раз обращаюсь с подобными заявлениями. К примеру, я писал относительно баннера с Z на областном Драматическом театре, и после моей жалобы этот баннер убрали, теперь там висит обычная реклама театральных спектаклей.

Свое обращение против Z на здании ВятГУ Даниил Боев отправил через портал "Госуслуги" и вскоре получил ответ. Как сообщили чиновники кировской мэрии, специалисты территориального управления 4 июля лично посетили Театральную площадь и убедились, что экран с буквой Z действительно загораживает "архитектурные элементы" на здании ВятГУ.

"В адрес Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Вятский государственный университет" направлено письмо о необходимости принятия мер по устранению нарушений Правил внешнего благоустройства", — указали чиновники.

Никакой публичной реакции от руководства вуза в лице ректора Валентина Пугача или его подчиненных на предписание городской администрации пока не последовало.

Это уже не первая попытка избавиться от символа военного вторжения России в Украину на фасаде здания Вятского государственного университета за последнее время. В июне студенты и выпускники ВятГУ передали открытое письмо о своем несогласии с размещением буквы Z на университетском здании руководству вуза.

"Z идентифицируется как открытый политический жест, который НЕ соответствует общей позиции университета, однако делается от его имени. Мы считаем, что подобное допустимо только после коллективной дискуссии и общего согласия со студентами, преподавателями и другими работниками университета", — заявили авторы обращения.

Открытое письмо против Z подписали около пятидесяти студентов и выпускников ВятГУ, никакой реакции со стороны руководства ВУЗа не последовало, однако репрессий в адрес подписавшихся не последовало тоже. На беседу был вызван только один студент, инициировавший акцию с письмом против Z — Данил Краев. По словам студента, беседа проходила достаточно корректно, без особого давления и угроз в его адрес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG