Ссылки для упрощенного доступа

Чебоксарский институт образования запустил проект видеоуроков по чувашскому языку для детей


Александр Степанов
Александр Степанов

Ранее учителя чувашского языка попросили главу республики увеличить количество часов преподавания родного языка в школах.

Институт образования запустил новый проект "Янăра, чăваш чĕлхи!" (в переводе — "Звучи, чувашский язык!") по изучению чувашского языка для детей. Первые видеозанятия для школьников, в которых обещают не загружать грамматическими правилами и терминами, появились в открытом доступе.

Авторы проекта по изучению чувашского языка для детей считают, что занятия будут полезны и для начинающих изучать язык, и для тех, кто хочет изучать язык глубже или закрепить свои знания.

Об этом сообщает учитель чувашского языка и литературы СОШ №40 города Чебоксары, обладатель Гран-При Всероссийского мастер-класса учителей родного языка — 2018 Александр Степанов, который является в проекте автором занятий для основной школы.

Видеозанятия для учащихся начальных классов будут проходить с учителем чувашского языка и литературы СОШ №2 города Новочебоксарска, заслуженным учителем Чувашии, обладателем Гран-При Всероссийского мастер-класса учителей родного языка — 2020 Оксаной Ильиной.

Накануне Дня Республики на межрегиональном педагогическом форуме "Пĕрлĕхре — вăй" (в переводе "В единстве — сила") учителя попросили главу Чувашии Олега Николаева увеличить количество часов преподавания родного языка в школах республики. В ответ на это глава региона дал поручение министерству образования собрать данные по школам, какие решения приняты по изучению родного языка и литературы, сколько часов их преподают, и пообещал детально обсудить вопрос в августе.

Как сообщает "Азатлык", краткосрочные курсы башкирского и чувашского языков будут организованы этим летом в Токийском университете иностранных языков (TUFS). А в эти дни в Чувашии проходит летний лагерь чувашского языка "Хавал".

По данным Минпросвещения России, в 2021-2022 учебном году на территории Чувашии действуют 417 образовательных организаций, обучается свыше 148 тысяч человек. Из них на русском языке получают образование 94% учащихся, на чувашском — 6%. В качестве самостоятельного предмета чувашский язык изучают около 55 тысяч детей или 37% школьников. Эти данные приводит Чувашстат.

В Татарстане для 648 учащихся преподавание ведется на чувашском языке, в Башкортостане — для 228 учеников. Как предмет чувашский язык осваивают более трех тысяч школьников в Татарстане, почти три тысячи — в Башкортостане, 477 человек — в Ульяновской и 102 ученика — в Самарской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG