Ссылки для упрощенного доступа

Рамиля Саитова: "ШИЗО приветствовало меня пыткой, возведенной в инженерную мысль"


Рамиля Саитова
Рамиля Саитова

Стерлитамакский городской суд 5 июля рассмотрел несколько жалоб осужденной башкирской активистки Рамили Саитовой на незаконные решения администрации колонии-поселения "ФКУ КП-6 УФСИН России по Башкортостану", где она содержится.

После этапирования меня в колонию-поселение я погрузилась в атмосферу неоправданно пыточных условий содержания

Как сообщил адвокат активистки Гарифулла Япаров, в суде состоялось сразу четыре заседания по жалобам Рамили Саитовой. В одном из них судья Алина Халитова рассмотрела заявление Саитовой и ее защиты на незаконное водворение активистки в штрафной изолятор (ШИЗО) в марте нынешнего года.

Напомним, еще в марте нынешнего года Рамиля Саитова через своих адвокатов заявила, что отбывает наказание "в пыточных условиях". Она сообщила, что в камере, где ее содержат, нет санузла, отсутствует вентиляция и пожарная сигнализация и, вообще, данное помещение "скрыто от регистрации в надзорных органах и в Росреестре". В свою очередь, посетившие Саитову адвокаты сообщили, что из-за протестов по поводу условий содержания администрация колонии-поселения уже три раза выдворяла Рамилю Саитову в ШИЗО, где, по словам Саитовой, "очень скудное питание" и действует запрет на свидание с родственниками. Общий срок, проведенный активисткой в ШИЗО, уже к концу марта нынешнего года составил 25 суток — только за один с небольшим месяц пребывания в колонии.

Тогда же адвокаты сообщили, что Саитову, как "злостную нарушительницу режима" собираются перевести в одну из колоний в Мордовии, либо в Самарской области. Однако, суд в который администрация колонии вышла с ходатайством о замене исправительного учреждения, пока не состоялся.

"Я ПРОДЕРЖАЛАСЬ НА ЛАГЕРНОЙ "ВОЛЕ" ОДНУ НЕДЕЛЮ"

В конце июня Рамиля Саитова направила Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову обращение, из которого явствует, что она провела в ШИЗО практически все время, с момента ее прибытия в колонию-поселение в конце февраля нынешнего года.

Круглосуточно стоит невыносимый химический запах, потому что колония размещена в промзоне г.Стерлитамака

"После этапирования меня в колонию-поселение я погрузилась в атмосферу неоправданно пыточных условий содержания. В жилых корпусах отсутствует система вентиляции, норма по количеству, да и просто по наличию санузлов не выполняется... Круглосуточно стоит невыносимый химический запах, потому что колония размещена в промзоне г.Стерлитамака. Если в этой ужасающей духоте и скученности осужденный прикрыл глаза, его заставляют писать объяснение за сон в дневное время. К спальному месту днем даже походить опасно. Везде есть око видеонадзирателя", — написала Саитова.

Отметив, что среди заключенных в колонии мужчин "много дистрофиков", активистка указала, что в системе ФСИН кормят "не согласно нормам СанПин о безопасном, не угрожающим здоровью питании, а по нормам, утвержденным ведомственным приказом № 125 от 2005 года, изданным лицом, далеким от медицины". "Нормы эти крайне скудны, сливочного масла, творога, сыра, фруктов, сезонных овощей в них вообще нет, а имеющиеся нормы хронически не выполняются", — заявила активистка.

Если в этой ужасающей духоте и скученности осужденный прикрыл глаза, его заставляют писать объяснение за сон в дневное время

Она также заметила, что установленная возможность дополнительного и усиленного питания "предусмотрена, в основном, для ВИЧ-инфицированных". "Чтобы доказать анемию или иное заболевание, нужно сдать анализы, которые везут в Уфу, в собственную лабораторию ФСИН, а ответ оттуда приходит самый жизнерадостный: согласно результатам, я никогда еще такой здоровой не была", — с горькой иронией заметила Саитова. Говоря о питании, она также отметила, что "самый популярный запрос в здравпункте — алмагель, потому что развиваются гастрит и язва, однако алмагель [колонией] не закупается".

Перейдя к режиму содержания, Рамиля Саитова заявила в обращении, что в колонии существует "непомерный, невыполнимый объем требований к заключенным". "Я продержалась на лагерной "воле" одну неделю: по незлостному основанию меня водворили в ШИЗО, не выпускают уже четыре месяца, и, судя по приготовлениям, не намерены выпускать до освобождения", — пожаловалась активистка.

Отдельно Саитова описала режим и условия содержания в штрафном изоляторе колонии:

Сиденье размером чуть больше листа формата А4, обито железом. Сидеть можно только на краю этой конструкции, упершись руками в колени.

"ШИЗО приветствовало меня пыткой, возведенной в инженерную мысль. Сиденье размером чуть больше листа формата А4, обито железом. Сидеть можно только на краю этой конструкции, упершись руками в колени. Доска [койка] опускается для сна с 9 вечера до 5 утра. Деревянный фрагмент пола ледяной. Идея в том, что в ШИЗО можно только стоять. Вода только ледяная, ее невозможно пить, негде согреть. Женская гигиена инструкцией не предусмотрена. В ШИЗО запрещено пользоваться собственными продуктами, передачами, магазином...

Здесь тоже есть видеооко. Здесь тоже нельзя закрывать глаза! Худшая здесь для меня пытка — обязательное почти 8-часовое прослушивание оглушительного радио с рекламой и шлягерами — грубое вмешательство в психику человека".

"Согласно закону, эта пытка ограничена 15 сутками, но правоприменительная практика это игнорирует, а судебная практика этому потворствует. Содержание в ШИЗО месяцами — отнюдь не единичный случай", — констатировала активистка.

Доска [койка] опускается для сна с 9 вечера до 5 утра. Деревянный фрагмент пола ледяной.

В завершение обращения Рамиля Саитова попросила генпрокурора посодействовать в восстановлениии питания заключенных согласно нормам СанПин, утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ, и немедленном введении дополнительного питания для дистрофиков. Отдельно Саитова потребовала закрыть ШИЗО во всех учреждениях системы ФСИН России.

Сын осужденной активистки, Аким Саитов рассказал, что за все это время его матери не предоставили ни одного свидания с родными.

— Ее сразу же закинули в ШИЗО, и, как только срок истекал, находили повод закинуть туда обратно. За все это время получилось только созвониться 4 июля, когда ее очередной раз выпустили из ШИЗО и не успели закрыть вновь. Соответственно, все это время для нее не было передач. Кормили ее плохо, здоровье у нее значительно ухудшилось. Даже грязную робу ей согласились поменять только после давления со стороны адвокатов.

"ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФСИН НЕ СМОГЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ НИ ОДНОГО ФАКТА НАРУШЕНИЯ ЗАКОННОСТИ"

Как рассказал адвокат Гарифулла Япаров, по одной из жалоб на незаконное водворение активистки на 10 суток в ШИЗО суд вчера вынес решение о незаконности действий руководства колонии и "взыскал с Российской Федерации в лице УФСИН за счет казны 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда Рамиле Саитовой и 50 тысяч рублей с Российской Федерации в лице УФСИН за счет казны в счет компенсации морального вреда за нарушение правил содержания в колонии осужденной".

Худшая здесь для меня пытка — обязательное почти 8-часовое прослушивание оглушительного радио с рекламой и шлягерами — грубое вмешательство в психику человека"

Япаров также сообщил, что судебным заседаниям предшествовала прокурорская проверка, проведенная в колонии по его жалобам. Как добавил адвокат, суду прокуратурой был представлен акт проверки, в котором было указано, что "в КП-6 нарушены нормы площади на содержание одного осужденного, неисправны технические приборы, не соблюдается допустимая норма обеспечения светом камер, потолки камер протекают, женщины и мужчины содержатся в одном помещении, только в разных камерах, у женщин нет отдельного туалета и так далее". "Представители УФСИН, ИК-21, куда присоединяется КП-6 и начальник Медсанчасти практически не смогли опровергнуть ни одного факта нарушения законности", — отметил адвокат.

Защитник в своем комментарии отметил, что в суде, при исследовании медицинской карты заключенной активистки, "было доказано, что медики колонии не региструют ее [Саитовой] обращения к ним". "Более того, в суде выявлен факт незаконного вывоза Рамили Саитовой с территории КП-6 на частной автомашине, без ведома ее доверенных лиц и родственников, и представления ее к психиатру без ее ведома, вместо направления ее по ее просьбе к врачу по женской части", — сообщил Япаров.

Адвокат также опубликовал видео с Рамилей Саитовой, в котором она сообщила, что у нее "здоровье очень плохое".

Даже грязную робу ей согласились поменять только после давления со стороны адвокатов

— Я все время голодная, из-за чего у меня истощение. В суде мы заявили требование, чтобы меня начали кормить по нормам СанПин, на что ответчики категорически возражали, — сказала Саитова.

Другие судебные заседания по жалобам активистки на ненадлежащие условия содержания были, как сообщила защита, отложены, частично на середину июля, частично на август месяц.

Как сообщила защита активистки, Рамиле Саитовой предстоит пробыть в заключении до 12 августа 2022 года, поскольку в срок наказания ей зачли время пребывания в СИЗО, начиная с 6 ноября 2020 года — из расчета один день за два. Однако, как заявили адвокаты, они направили в суд исковое заявление о необходимости пересчета срока заключения — согласно их доводам, активистка должна выйти на свободу на позднее 20 июля. Иск судом пока не рассмотрен.

В ноябре 2021 года Рамиля Саитова была приговорена Кировским райсудом Уфы к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, признав ее виновной в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ). Кроме того, суд запретил ей администрировать интернет-сайты в течение двух лет. В конце января 2022 года Верховный суд Башкортостана оставил приговор в силе.

Я все время голодная, из-за чего у меня истощение

Причиной для возбуждения уголовного дела в отношении Рамили Саитовой стали ее высказывания на собственном YouТube-канале. Так, в начале ноября 2020 года активистка разместила видео под названием "О крестах, армянах, Караван-Сарае, Асаба-Декларации и Йыйыне в Белорецком Узяне в 12-00 12.12.2020", в котором она, объявив себя "исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана", анонсировала народный сход (йыйын) в Белорецком районе, в повестку которого предложила включить "снос всех [православных] крестов на Урале". Саитова заявила, что "первым должен быть снесен крест в селе Узян перед школой", предупредив, что если он не будет демонтирован сельской администрацией, то участники схода "демонтируют его сами". В том же ролике Саитова предложила обсудить "порядок исполнения ультиматума, который [мы] поставили перед армянами о том, чтобы покинуть Республику Башкортостан до 31 декабря 2020 года", и ранее поднятые ей вопросы о возвращении башкирскому народу здания Караван-Сарая в Оренбурге и "Асаба-Декларации о возврате вотчинных земель башкортским родам".

Ранее, в течение лета-начала осени 2020 года, Рамиля Саитова опубликовала серию видеороликов о "засилье армянской диаспоры в Башкортостане". В частности в одном из них она спросила встреченных молодых армянок в Уфе: "С каких пор у нас столько армян?".

В феврале 2021 года Кировский райсуд Уфы признал видеоролик Саитовой под названием "Куштау без компромиссов 27 августа 2020" запрещенным к распространению на территории России ввиду наличия в нем "призывов к нарушению прав и свобод человека и гражданина по признакам национальной и религиозной принадлежности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG