Ссылки для упрощенного доступа

За один репост во "ВКонтакте" активиста Михаила Семенова признали виновным дважды


Михаил Семёнов
Михаил Семёнов

Ленинский районный суд Кирова второй раз оштрафовал активиста за анонс антивоенной акции в социальной сети.

Сегодня, 11 июля, Ленинский районный суд Кирова второй раз признал гражданского активиста Михаила Семенова виновным в нарушении правил проведения массовых акций. На этот раз обвинение было предъявлено согласно ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Гражданский активист был оштрафован на 75 тысяч рублей.

По версии полиции, 31 марта Михаил Семенов разместил на своей странице во "ВКонтакте" запись: "2 апреля, 14.00, Всероссийская акция протеста", тем самым осуществив "предварительную агитацию несогласованного публичного мероприятия и выступив в качестве его организатора".

Никаких других доказательств участия Семенова в организации антивоенных выступлений общественного движения "Весна", кроме одной записи во "ВКонтакте", полиция привести не смогла. Однако суд Ленинского района согласился с мнением правоохранительных органов, не прислушавшись к позиции защиты. Причем за одну и ту же запись Семенова признали виновным второй раз.

– Суд прошел как обычно в таких случаях, – рассказал Михаил Семенов. – Судила та же судья Ершова, что и в первый раз. Допросили полицейских, которые сообщили, что видели репост во "ВКонтакте", следовательно, я виновен. Никаких других доказательств моей вины суд не требовал. Когда я подписывал протокол, я написал: "С абсурдным протоколом не согласен!" И сейчас могу сказать тоже самое: "С абсурдным решением суда не согласен!".

4 апреля Ленинский районный суд уже рассматривал дело о репосте во "ВКонтакте" и признал активиста виновным согласно ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ. Тогда по решению суда Михаил Семенов был оштрафован на 30 тысяч рублей. Однако после апелляционной жалобы адвоката Инны Кошелевой решение суда первой инстанции было отменено Областным судом Кирова, который не нашел состава правонарушения. Повторное решение Ленинского районного суда тоже будет обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG