Ссылки для упрощенного доступа

Самарский стадион подал в суд на ПСО "Казань" из-за 908 замечаний


Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск самарского стадиона "Солидарность Арена" к ПСО "Казань".

Первоначально ГАУ "Самара Арена", которое является юридическим лицом объекта, требовало устранить 407 недостатков на стадионе бесплатно, так как все они были выявлены в период гарантийного срока по контракту, заключенного в августе 2014 года, пишет InKazan.

"Солидарность Арена" требовала взыскать с ПСО "Казань" по 100 тысяч рублей за каждую неделю, пока на стадионе не устранят неполадки в случае, если казанская компания откажется исполнять решение суда.

Однако суд удовлетворил требования лишь частично — ПСО "Казань" обязали устранить только пять неполадок. Так, компания должна восстановить герметизацию тепловой камеры, восстановить целостность ходового моста кровли, установить снегозадержание кровли, устранить протечки крыши и устранить оползание земли.

Кроме того, в пользу ПСО "Казань" обязали выплатить 2,3 миллиона рублей, потраченных на экспертизы.

Вместе с этим суд рассматривает еще один иск "Солидарность Арены" против ПСО "Казань" из-за 501 неполадки. По этому делу Арбитражный суд Москвы назначил дополнительные экспертизы.

"Солидарность Арена", которая ранее называлась "Самара Арена", была введена в эксплуатацию в апреле 2018 года — перед началом Чемпионата мира по футболу. В марте этого года стадион треснул, вследствие чего были перенесены два матча на стадион "Металлург".

Трещины в конструкциях стадиона специалисты обнаруживали еще во время его строительства.

Генеральный директор и владелец ПСО "Казань" Равиль Зиганшин ранее был депутатом Государственного совета Татарстана. Равиль Зиганшин является фигурантом уголовного дела по статье об уклонении от уплаты налогов на 2,66 миллиарда рублей. Кроме того, его обвиняют также в уклонении от уплаты налогов на более чем 1,3 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG