Ссылки для упрощенного доступа

Казанские чиновники не стали выяснять, кто повалил деревья в ООПТ


Защитники Гавриловской рощи, с картой объектов, угрожающих благополучию ООПТ.
Защитники Гавриловской рощи, с картой объектов, угрожающих благополучию ООПТ.

Исполком Казани признал ущерб, нанесённый растительности прокладкой коммуникаций в Гавриловской роще. Но кто это сделал, чиновники установить якобы не смогли. Всё это следует из ответа, пришедшего защитникам Гавриловской рощи.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", в первых числах июня казанские экоактивисты обнаружили технику в Гавриловской роще. Рабочие прокладывали какие-то подземные коммуникации. Причем, по словам защитницы рощи Юлии Булавко, техника заехала прямо в особо охраняемую природную территорию и уже повредила молодые деревья. Активисты подняли шум и вызвали полицию.
В июле один из активистов, Рафаэль Шакиров, поделился с корреспондентом "Idel.Реалии" полученными ответами.

В одном, за подписью главного специалиста управления административно-технической инспекции Р.Гарифуллина, утверждается, что оснований для возбуждения административного дела нет. Чиновник выехал в рощу с осмотром только 16 июня и обнаружил, что "следы разрытия грунта" на участке присутствуют, но сами работы "на момент выезда" уже не ведутся. При этом представитель застройщика, собирающегося возводить ЖК по соседству с рощей, — АО "ЮИТ Санкт-Петербург" — заявил, что никакие работы за пределами строительного объекта не проводились.

А поскольку "сведения о лицах, производивших работы по вскрытию грунта отсутствуют", то и "обстоятельств, свидетельствующих о наличии состава административного правонарушения… установить не представилось возможным", подытоживает в своём ответе чиновник. Активистов такой ответ заставил недоумевать. Ведь единственным выгодоприобретателем от прокладки коммуникаций в этой части Гавриловской рощи, по их словам, выглядит стройкомпания.

Впрочем, другой ответ, за подписью замруководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова, всё же оставляет защитникам Гавриловской рощи небольшую надежду. Шакиров признаёт, что "одно дерево повреждено не до степени прекращения роста дерева, одно дерево повалено, снесена поросль на площади 15 кв.м." и заверяет, что собранные материалы направлены в управление МВД России по Казани "для привлечения лиц к ответственности".

Впрочем, чиновник уточняет, что большая вырубка — но уже "на законных основаниях" — Гавриловскую рощу всё же ждёт. Под топор отправятся деревья, растущие на территории строительного объекта. Их количество в ответе не уточняется. При этом Шакиров заверяет, что компенсационная высадка будет произведена уже осенью 2022 года.

"Idel.Реалии" уже не раз рассказывали о многолетнем противостоянии защитников Гавриловской рощи, с одной стороны, и исполкома с девелоперами, с другой. Мэрия Казани пошла на некоторые уступки и выделила двум застройщикам, которые приобрели участки в Гавриловской роще, аналогичные — но в других местах. Однако в случае в случае с ЖК Taloni из четырех зданий, который собирается строить в роще "ЮИТ", город не идёт активистам навстречу. Напротив, весной этого года девелопер получил разрешение на строительство. С другой стороны рощи, у самой реки, чиновники собираются возвести больничный комплекс. Экологи предупреждают, что столь серьёзная антропогенная нагрузка негативно скажется и на роще, и на самой Казанке, однако городские и республиканские структуры игнорируют их доводы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG