Ссылки для упрощенного доступа

На первый этап строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов потратят 24 млрд рублей


Общая протяженность обхода, который построят в три этапа, составит 81,4 километра.

На первый этап строительства автомобильной дороги М-7 "Волга" Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа на участке обхода Нижнекамска и Набережных Челнов потратят почти 24 млрд рублей, сообщает "Реальное время".

В планах на первом этапе выполнить строительно-монтажные работы на участке км 0 — км 26+800, а затем приступить к строительству моста через реку Кама протяженностью 1301,73 метра. Длина участка первого этапа составит 23,8 км.

Из 24 млрд рублей из федерального бюджета на 2022 год предусмотрено 307,4 млн рублей, на 2023-й — 999,3 млн рублей, на 2024-й — более 18 млрд, на 2025-й — 4,4 млрд.

Как говорится в документации, основное назначение автомобильной дороги, в состав которой входит проектируемый мостовой переход через Каму, — это перенаправление транзитного автотранспорта из западных регионов России, направляющегося через Казань по автодороге М7 "Волга" в направлении городов Нижнекамска, Заинска, Набережные Челны и далее в сторону Уфы по новому скоростному направлению, минуя загруженный автотранспортом проезд по плотине Нижнекамской ГЭС и обеспечивая разгрузку автомобильной дороги М-7 на участке от Елабуги до Набережных Челнов.

Ранее стало известно, что на тором этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов длиной 23,7 километра построят восемь мостов.

Общая протяженность обхода, который построят в три этапа, составит 81,4 километра. Сейчас строится второй этап, по третьему этапу ведется подготовка к заключению контракта на строительство, проектную документацию на первый этап Главгосэкспертиза России одобрила в июне этого года. Все работы на трех этапах будут завершены в 2024 году.

Обход Нижнекамска и Набережных Челнов строится в рамках реализации скоростного маршрута Казань — Екатеринбург, который станет продолжением трассы М-12. Платная скоростная автомагистраль М12, которая, как изначально планировалось, соединит Москву с Казанью и Нижним Новгородом, является частью государственного проекта "Европа — Западный Китай".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG