Ссылки для упрощенного доступа

"Красим улицу Калинина": в Астрахани запущен градозащитный проект


Волонтеры покрасят и восстановят фасады дореволюционных зданий в историческом центре Астрахани.

В Астрахани появился новый низовой общественный проект, связанный с сохранением исторической среды и архитектурного наследия. Группа градозащитных активистов и жителей улицы Калинина в центральном Кировском районе города планируют провести покраску и восстановление фасадов дореволюционных зданий. На первой стадии проекта речь идет о трех домах №15, 17 и 19 около Благовещенского монастыря.

До революции современная улица Калинина состояла из двух самостоятельных участков. Северная часть называлась Рождественской в Садах, южная — Запасной улицей. Южный отрезок, на котором концентрируется новый проект, пересекает центральный остров города, разделяя исторический район Белый Город и торговый квартал Большие Исады. Дореволюционная застройка этой части города представлена кирпичными купеческими особняками и деревянными домами с резным декором и наличниками на окнах. Здания, выбранные для старта проекта, относятся ко второй категории.

— Мы будем красить эти дома. Для этого нам нужна ваша помощь. Приходите красить с нами, а если нет времени, вы можете перевести пожертвование, — сказано на сайте проекта.

Далее следует перечисление необходимых для начала работ расходных материалов: краски, кисти, ванночки, шпатели, корщетки, валики и средства индивидуальной защиты для волонтеров.

На момент публикации новости проекту удалось собрать около 25 тысяч рублей.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о другом проекте по благоустройству Астрахани и восстановлению ее исторического облика под названием "Том Сойер Фест". Проблемам архитектурного наследия Астрахани также посвящено интервью с городскими активистами Валерием Масловым и Ляйлей Гимадеевой, которые причастны и к проекту "Красим улицу Калинина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG