Ссылки для упрощенного доступа

Волонтеры отреставрируют историческое здание в Астрахани


На Нижней Волге открывается новый сезон "Том Сойер Феста".

Координатор "Том Сойер Феста" в Астрахани Арина Емелина объявила об открытии нового сезона волонтерских работ. В марте 2022 года активисты начнут восстанавливать исторический облик жилого здания на территории Персидской слободы.

Архитектурный объект этого сезона расположен на южной стороне канала имени Варвация около улицы Кирова. Это одноэтажное деревянное здание, украшенное богатой резьбой по окнам и карнизам. Организаторы "Том Сойер Феста" и все, желающие к ним присоединиться, займутся покраской стен и восстановлением испорченных и утраченных элементов декора здания.

История этого здания пока не изучена в полной мере, но Емелиной удалось узнать от его жильцов, что с начала 20 века в нем проживал священник и врач по фамилии Баталов. Согласно архивным данным, в 1884 году эта территория принадлежала некоему Углеву. Имя архитектора здания, вероятно, не сохранилось.

"Том Сойер Фест" — это сеть волонтерских проектов по ремонту и реставрации исторических зданий. Задумка фестиваля принадлежит Андрею Кочеткову, который стал организатором первого такого мероприятия, прошедшего в Самаре в 2015 году. Идея быстро распространилась, и в последующие годы аналогичные фестивали проходили в Казани, Уфе, Нижнем Новгороде, Перми и многих других городах России. В некоторых из них эти мероприятия, обычно проходящие в летние месяцы, стали ежегодной традицией.

Работа "Том Сойер Феста" признана эффективной — там, где с бережной и качественной реставрацией не справляются местные власти, небезразличные горожане могут помочь сохранить историческую среду и улучшить условия жизни жильцов дореволюционных зданий. Об успехах фестиваля рассказывали представители ЮНЕСКО на конференции ООН в 2016 году.

При помощи добровольных спонсоров и при согласии жителей домов добровольцы перекрашивают здания в традиционные исторические цвета, проводят мелкую реставрацию фасадов —​ наличников, карнизов, других архитектурных деталей.

До Нижней Волги "Том Сойер Фест" добрался в 2019 году — работа по восстановлению и сохранению исторической застройки началась в Астрахани. Координаторами проекта стали городские активисты Арина Емелина и Юрий Порфирьев, в их работе им помогает архитектор-исследователь Сергей Березкин.

Ранее участники астраханского фестиваля работали над восстановлением исторического облика деревянного здания с резными наличниками в Армянской слободе, а в будущем планируют провести масштабную реставрацию уникального памятника архитектуры — готического здания пастората немецкой лютеранской кирхи на Казанской улице. Помимо областного центра фестиваль проходит и в одном из сел Астраханской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG