Ссылки для упрощенного доступа

В астраханском селе прошел митинг из-за некачественного водоснабжения


Фото: издание "Арбуз"
Фото: издание "Арбуз"

Проблемы с водой в самых жарких и сухих селах Нижнего Поволжья случаются практически каждую неделю.

Жители села Сасыколи в Харабалинском районе Астраханской области собрались перед зданием сельсовета и провели митинг с требованием решить проблему некачественного водоснабжения — сейчас в их дома подается плохо пахнущая "цветущая" жидкость.

Как объясняют местные жители, вода в Сасыколи подается из небольшой речки Ашулук. Из-за аномальной жары и низкого уровня воды, связанного с общей проблемой обмеления дельты Волги, вода в этом водоеме прогревается, застаивается и цветет. В результате в дома по трубам попадает вода зеленого цвета с сильным затхлым запахом, непригодная для питья и использования в быту. Сасыколи — один из крупнейших сельских населенных пунктов региона, в селе живет более 5 тысяч человек. Все они сталкиваются с проблемой низкокачественной и опасной воды.

Поговорить с сельчанами приехал глава района Алексей Штонда, после чего митинг перетек в сельский сход в стенах сельсовета. Он объяснил, что река Ашулук не справляется с водообеспечением крупного села. По словам Штонды, полностью решить проблему сможет только перенос водозабора в район поселка Бугор на берегу более полноводной и быстрой Ахтубы, но в сельском и районном бюджетах на это нет средств.

Перенос водозабора требует федерального или регионального финансирования, заявки на которое отклоняются. Однако Штонда убедил сельчан, что на существующем водопроводе ведутся очистные работы и в ближайшие дни качество воды повысится. Как считают митингующие, это может быть временным решением, но не полноценным. Возможно ли решить проблему окончательно, пока неясно. Через неделю в Сасыколях соберется новый сход, чтобы оценить работу очистных систем и обсудить дальнейшее развитие ситуации.

В последнее время требования решить проблемы с водоснабжением звучат в селах Астраханской области почти каждую неделю. В начале июля из-за обрушения водонапорной башни без воды осталось село Речное, в июне "Idel.Реалии" писали о конфликтах в селах Капустин Яр и Хошеутово, где водоснабжение отключали из-за ветхости трубопроводов и неэффективной бюджетной политики управляющих компаний. Все эти села расположены в зоне полупустынь на левом берегу Волги — этот район особенно страдает от жары и сухости в летний период, и местные жители считают любые проблемы с водоснабжением катастрофой, угрозой здоровью и продовольственной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG