Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Кирова требует признать незаконным украшение волос цветными лентами


Полина Мухачева
Полина Мухачева

По мнению полицейских, зеленые, желтые и синие ленты в волосах свидетельствуют о намерении дискредитировать российскую армию.

Старший инспектор отдела исполнения административного законодательства при УМВД по Кирову Василий Беспятых обратился с апелляционной жалобой в Кировский областной суд, требуя отменить решение по административному делу о цветных лентах.

27 и 28 июня Октябрьский районный суд Кирова прекратил административные дела о "дискредитации Вооруженных сил России" (ст.20.3.3 КоАП РФ) в отношении активистов Полины Мухачевой, Светланы Мариной, Анны Хлупиной и Чингиза Мустафина.

Активистов обвиняли в том, что 2 апреля, откликнувшись на призыв общественного движения "Весна", они вышли на Театральную площадь, украсив свою одежду и прически сине-желтыми и зелеными лентами. Это действие, по мнению полиции, свидетельствовало о негативном отношении к войне в Украине и дискредитировало российскую армию. Однако, по мнению судьи Натальи Нобель, "наличие цветных лент на одежде не свидетельствует о дискредитации ВС РФ и не является общеизвестным фактом соотнесения конкретного цвета и проведения какого-либо протестного мероприятия".

В своей апелляционной жалобе старший инспектор Беспятых указал, что 2 апреля на Театральной площади активистка Полина Мухачева демонстрировала "неопределенному кругу лиц наглядные знаки протеста". Знаками протеста, по мнению полицейского, являются "вплетенная в волосы лента зеленого цвета в сочетании с прикрепленными к верхней одежде лентами желто-синего флага, размещенных в порядке цветов государственного флага Украины, символизирующие в своем сочетании протестную акцию против "вторжения России в Украину" и "бессрочную акцию протеста в России".

Кроме того, по данным полиции, в Telegram-чате "Киров за мир не по Оруэллу" 25 марта была размещена информация о дате и месте проведения протестных акций, а также инструкции по организации "видимого протеста", направленного на дискредитацию ВС РФ при проведении "специальной военной операции".

— Нет никаких доказательств, что я была в этом чате, — заявила активистка Полина Мухачева. — Нет никаких доказательств, что я вообще видела это сообщение и выходила в интернет в этот день. Обвинения полиции являются полностью голословными и вымышленными. Я надеюсь, что Областной суд не будет поддерживать эти абсурдные обвинения.

Заседание Кировского областного суда назначено на 26 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG