Ссылки для упрощенного доступа

Представители народов России заговорили о независимости


Вечером 20 июля прошла онлайн-пресс-конференция членов организации Лига свободных наций (ЛСН). Эта структура представляет собой общественно-политическую платформу, объединяющую национальные движения башкир, бурят, ингерманландцев, казаков, калмыков, татар и эрзян. Во время онлайн-мероприятия активисты, выступающие за деколонизацию Российской Федерации, рассказали о ближайших шагах, которые будут предприняты ЛСН в рамках проведения Недели порабощенных народов, которую ежегодно — в третью неделю июля — отмечают в США. Активисты, ведущие борьбу за суверенитет народов России, рассказали о подготовке к проведению серии митингов в разных странах мира, которые пройдут под лозунгом "Freedom for captive nations!" (Свободу порабощенным народам). "Idel.Реалии" наблюдали за выступлениями.

Мероприятие открыл представитель эрзян, главный старейшина этого народа Сыресь Болеянь. Он в целом задал тон последовавшим выступлениям. Болеянь напомнил, что у эрзянского народа было свое государство во главе с Пургазом (эрзянский военный и государственный деятель первой половины XIII века). А сейчас, по его мнению, у этого народа нет своей государственности. Эрзяне, наряду с мокшанами, являются титульными народами Мордовии, однако испытывают большие сложности с сохранением себя как этноса.

— Эрзянский народ в течение 800 лет находится под оккупацией империи, — отметил он, добавив, что в настоящее время эрзянский народ управляется также "империей", а его представителей посылают воевать в Украину.

По словам Болеяня, эрзяне восстановят свое государство, несмотря на сопротивление "московской власти".

В мероприятии принимал участие и представитель татарского народа, вице-премьер самопровозглашенного Татарского правительства в изгнании Рафис Кашапов. По его мнению, в настоящее время Россия уничтожает украинский народ.

— Это фашизм 21 века со стороны Путина, — заявил он.

Как и представители калмыцкого, башкирского и казацкого народов, Кашапов посетовал на то, что империя традиционно использует представителей нерусских народов в своих колониальных имперских войнах. Участники мероприятия именно так характеризуют войну России против Украины, которая идет с 24 февраля 2022 года.

Взявший слово представитель Конгресса калмыцкого народа Владимир Довданов отметил, что его народ, который он назвал ойратами, находится под гнетом России несколько столетий. Он добавил, что калмыки неоднократно пытались избавиться от империи, поддерживая восстания других народов, но, как отметил он, пока безуспешно.

Довданов вспомнил, что Запад сейчас активно помогает Украине, но призвал западные страны понять, что "Россию надо дезинтегрировать".

— Только свобода и независимость могут спасти нас от ассимиляции, — заключил общественник.

О том, что империя традиционно использовала его народ против других этнических групп, заявил и представитель казачьего народа Вачеслав Демин. Он отметил, что в рамках России казаки при этом сами испытали два геноцида. Один — в период правления Петра I, а второй — при большевиках.

— Мы пережили расказачивание, ГУЛАГи, красной террор, была попытка создания нескольких казачьих государств, но этого не удалось, — рассказал он.

Он также информировал, что в настоящее время в России казаков лишили права называть себя народом.

— Нас присовокупили к русским, — констатировал он.

Казаки: кому они выгодны?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

Лидер Башкирского национального политического центра Руслан Габбасов рассказал о ситуации в его республике. Он отметил, что организацию "Башкорт", в руководство которой он входил, Россия признала "экстремистской" и запретила. А ему, как информировал он, пришлось покинуть территорию России.

Он также сетовал на то, что происходило с башкирским народом с тех пор, как Владимир Путин возглавил страну. По его словам, федеративный договор с Башкортостаном, который разграничивал полномочия центра и субъекта Федерации, не продлен. А то, что происходит с башкирским языком, он назвал политикой лингвоцида со стороны Москвы. Он также информировал, что численность башкир уменьшается. В этих условиях башкирский народ не видит других перспектив, кроме как стремление к независимости.

— Мы подвергаемся ассимиляции, наши культуры уничтожаются. Нам предлагают петь и плясать на потеху тех, кто приезжает из Москвы, — сказал он.

По словам политика, будущий Башкортостан должен стать государством, которое обеспечивает права всех народов, которые войдут в его состав.

— Мы хотим выхода из состава империи, не буду ее называть Российской Федерацией, — заявил представитель башкир.

Габбасов, как Демин и Кашапов, обратил внимание на то, что Западу следует помочь народам России в их стремлении к свободе. Он заявил, что башкиры не хотят становиться изгоями вместе с Россией, на которую наложено рекордное количество международных санкций.

Участники мероприятия также поделились мнениями о том, как они видят будущее своих государств. Многие участники высказались за европейский путь, а Россию, как заявил представитель казаков, надо лишить статуса постоянного члена Совета безопасности ООН и ядерного статуса.

Говоря о будущем России, эрзянский лидер Болеянь заявил, что распад этой страны неминуем, так как этот процесс уже идет десятки лет. Коллапс СССР он считает лишь этапом затянувшейся дизинтеграции.

Эрзянский инязор (главный старейшина) обратил внимание на то, что очень важно, чтобы будущие государства создавались "цивилизованными и для человека". "Игр" в воссоздание очередной империи нельзя допустить, сказал он.

Участники рассказали и о своем видении того, почему Кремль использует в войне против Украины непропорционально много нерусских.

Сыресь Болеянь заметил, что тому есть несколько причин. С одной стороны, Кремль стремится повязать кровью народы России. С другой стороны, Москва проводила такую политику, что именно национальные окраины оказались самыми неразвитыми, и сегодня представители этнических меньшинств часто идут заключать контракт на участие в войне, а российская пропаганда преподносит участие в войне против Украины как благородное дело.

Представительница бурят Раджана Дугар-ДеПонте заявила, что бурят, тувинцев, народов Дагестана, казахов на войне не просто непропорционально много. По ее словам, Россия бросает их на самые сложные участки.

Рафис Кашапов вспомнил, что так делалось и в ходе войн против Чечни. Он рассказал о своей поездке в Чечню в 1990-х годах и поделился воспоминаниями. Тогда, как отмечает он, чеченские лидеры рассказали ему, что "в пекло кидают нерусских". Поэтому Кашапов считает, что у России имеются традиции решать национальный вопрос таким образом.

Ряд участников призвали к координации действий, так как "перед лицом московской угрозы одним не устоять".

— Народы Сибири, Идель-Урала, Кавказа должны создать федерацию и координировать действия. Только объединившись, можно вести борьбу с Московией, — заявил Кашапов.

Его поддержал представитель калмыцкого народа, но он расширил список потенциальных партнеров.

— Мы не сможем устоять перед Российской империей. Мы должны заручиться поддержкой мирового сообщества, — заявил он.

Представитель казачьего народа Демин предложил в этой связи запустить кампанию за созыв международного трибунала по коммунизму.

Габбасов и Болеянь посетовали на то, что народы России не готовы прямо сейчас бороться за независимость, так как находятся в неведении, поэтому политики видят своей целью "отрывать глаза своим народам на то, что происходит".

Габбасов также заявил, что Лига свободных наций будет делать все возможное, чтобы в нее вступили и другие народы России.

Члены ЛСН анонсировали ряд митингов в поддержку "права народов России на восстановление независимости и создание собственных государств".

По их словам, уже 23 июля акции пройдут в Вильнюсе, Филадельфии, Кливленде, Анталье и Праге.

О возможном распаде России говорят не только противники Москвы, об этом на днях заговорил и генеральный директор государственного холдинга "Россия Сегодня" Дмитрий Киселёв, который находится в санкционных списках развитых стран за ведение государственной пропаганды в РФ. В недавнем выпуске "Вестей недели" он объявил о том, что США якобы планируют процесс деколонизации России и разделения ее территорий на отдельные 17 государств, включая Северокавказскую федерацию, Татарстан, Чувашию, Марий Эл, Удмуртию, Мордовию, Башкортостан и др.

Комментируя сюжет, политолог Аббас Галлямов вспомнил, что ближе к концу Второй мировой войны американцы разработали проект так называемого "плана Моргентау", который среди прочего предполагал расчленение Германии на несколько государств.

"Пытаясь сподвигнуть немцев к решительному сопротивлению, подручные Геббельса активно использовали упомянутый документ в своей пропагандистской работе. Дескать, отступать нельзя. Чем-то похожим на российском телевидении теперь занимается Киселев", — написал Галлямов, завершив свой комментарий вопросом: "Неужели всё так плохо?"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG