Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан пока не принял решения о помощи Лисичанску


Лисичанск был полностью захвачен российскими войсками 3 июля.

Власти Татарстана пока не приняли официального решения о шефстве над Лисичанском, заявили в Казанском Кремле.

"Если будут приняты какие-либо новые официальные решения — мы сообщим", — сказала "Коммерсанту-Казань" руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, отвечая на вопрос, как республика будет помогать городу. Галимова добавила, что республика никогда не отказывалась от оказания гуманитарной помощи.

Сегодня о том, что Татарстан возьмет шефство над Лисичанском заявил врио мэра города Андрей Скорый.

— Татарстан берет шефство над нами. Специалисты из Татарстана уже приехали обследовать город, фронт работ мы определили. Я думаю, они быстро включатся в работу. Будут помогать в восстановлении инфраструктуры. Может, предприятия будем совместно запускать, потому что подпитка городу нужна — градообразующие предприятия. Россия нам очень помогает, — сказал он.

Лисичанск был полностью захвачен российскими войсками 3 июля. Он стал последним крупным городом самопровозглашенной ЛНР, где еще находились украинские войска.

Лисичанск — крупный промышленный центр с железнодорожной станцией, является одним из старейших городов Донбасса (основан в 1710 году). В 2010-м население города составляло 106 тысяч человек.

Власти российских регионов берут под шефство регионы, города и объекты промышенности "ДНР" и "ЛНР". В частности, Башкортостан шефствует над городом Красный Луч, Нижегородская область над Харцызском, а Чувашия оказывает покровительство заводу в Донецке. Власти Башкортостана заявили, что депутаты и чиновники решили перечислить однодневный заработок "ЛНР".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG