Ссылки для упрощенного доступа

Захват новых территорий Украины разбудит центробежные силы в России — Аббас Галлямов


Аббас Галлямов
Аббас Галлямов

Галлямов считает, что российские власти "сами лишают себя аргументов в будущих спорах с собственными сепаратистами".

Бывший чиновник администрации Башкортостана и правительства России, политолог Аббас Галлямов в колонке для Telegram-канала "Можем объяснить" предполагает, что захват новых территорий Украины разбудит центробежные силы в России.

Галлямов считает, что российские власти сейчас "аннексируют чужие территории, демонстративно херя принцип территориальной целостности государств" и при этом "они сами подают пример, сами лишают себя аргументов в будущих спорах с собственными сепаратистами".

Политолог считает, что в национальных республиках оценивают войну не так, как ее видят в Москве: "Для них это не Россия на Украину напала, а русские на украинцев. Для них это ещё одно доказательство того, что "русские — имперский народ", от которого, по возможности, лучше держаться подальше". Галлямов отмечает, что "недовольство Москвой в российских регионах крепнет уже много лет" и что "путинская сверхцентрализация достала глубинку", напоминая, в частности, недавний запрет должности "президент" в Татарстане.

24 февраля российская армия вторглась в Украину. Главы большинства регионов России, в том числе национальных республик, поддержали решение Владимира Путина начать "специальную военную операцию". Весной в ряде регионов России, в том числе в Татарстане и Башкортостане, стали собирать так называемые "батальоны добровольцев", которые едут воевать с Украиной. Кроме того, власти регионов берут на себя обязательство шефствовать над захваченными территориями Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG