Ссылки для упрощенного доступа

"Помочь своим землякам". Уроженцы Башкортостана объединились в движение, чтобы помочь солдатам, которые не хотят воевать с Украиной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пять единомышленников из Башкортостана, находящиеся за границей, на прошлой неделе заявили о создании движения за гражданские права "Акбузат". В организации на данный момент хотят сосредоточиться на правах военнослужащих — прежде всего, на вопросах расторжения контракта для тех, кто отказывается участвовать в войне с Украиной. "Idel.Реалии" узнали подробности нового движения, его мотивы, цели и географию помощи.

"Мы — команда волонтеров, которая готова оказать правовую и иную помощь в случае, если вы или ваш родственник хотите расторгнуть контракт о прохождении военной службы. Каждый военнослужащий вправе досрочно расторгнуть контракт о прохождении военной службы на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством. Уголовной или административной ответственности за досрочное расторжение контракта о прохождении военной службы не предусмотрено", — говорится в первой публикации в Telegram-канале "Акбузата".

Один из юристов движения — Алла (просила не называть ее фамилию) — рассказывает "Idel.Реалии", что "Акбузат" позиционирует себя как движение за гражданские права. По мнению девушки, в России сейчас "не хватает правозащитной деятельности" — некоторые организации заявили о закрытии, а других признали "иностранными агентами".

— Насколько я знаю, например, на моей малой родине — в Башкортостане — таких организаций нет. И нам кажется, что это недоработка, пробел, который мы можем восполнить. Поскольку нас больше всего интересует то, что сейчас происходит, первая категория людей, которой нужна будет юридическая помощь, — это военнослужащие, контрактники, срочники и мужчины призывного возраста. Нам кажется, что это наиболее актуальная и нужная сейчас сфера. А потом мы будем смотреть, где еще потенциально может понадобиться наша профессиональная юридическая помощь. Я сразу хочу сказать, что это только доступная юридическая помощь, правозащита — мы точно не занимаемся никакой политической деятельностью. Мы действуем в соответствии с законом и просто хотим объяснить нашим землякам то, какие у них есть права по действующим законом, — уточняет Алла.

Название движения не случайно, говорит она. По словам юриста, они "хотели что-то связанное с Башкортостаном, а Акбузат — это конь из башкирского эпоса": "Мы решили выбрать его названием и символом движения, потому что это связь с родиной, принцип землячества — и с этим связана красивая история".

Алла называет себя "достаточно привилегированным человеком" и уточняет, почему решила стать частью движения.

— Под привилегией я понимаю не какие-то материальные блага, а просто то, что мне повезло родиться в Башкортостане — в таком регионе, в котором было всегда очень много разных народов. И это сформировало во мне очень толерантного и открытого к разным культурам человека. Мне повезло родиться в хорошей семье, получить очень классное воспитание. Я понимаю, что взяла из этого региона очень много, что помогло мне достичь успеха в жизни. Мне кажется, мой гражданский долг — это помочь и вернуть. Я вижу в прессе, что сейчас происходит ужасный раскол между теми, кто уезжает, и теми, кто остается. Это совершенно недопустимо. У нас, наверное, никогда в жизни не было такой ситуации, как сейчас. Это какой-то переломный кризисный момент — и каждый вынужден принимать очень важное в своей жизни решение, учитывая все конкретные обстоятельства, в которых он оказался. Поэтому осуждать кого-то, что он остался или уехал, нельзя. Нам очень хочется помочь своим землякам, своему региону в такой сложной ситуации. Мы понимаем, что не все могут уехать, не все могут знать свои права, не все могут защищать свои права — для этого мы и собрались, — рассказывает Алла.

В команде "Акбузата" сейчас пять человек: два юриста, IT-специалист, маркетолог и журналист. Все они — уроженцы Башкортостана, которые проживают за рубежом. Работают они на волонтерских началах: "У нас у всех есть свои работы, свои независимые источники дохода. Это мы делаем в дополнение к нашей профессиональной деятельности. Мы абсолютно ни от кого не зависим".

Юристы "Акбузата" работают в основном с коммерческим правом и сейчас изучают судебную практику, постановления Верховного суда России и документы Министерства обороны.

По словам Аллы, в движении нет лидера — "это, скорее, коллегиальная система принятия решений, команда равных партнеров-волонтеров". "Мы все находимся за пределами России, мы покинули страну в совершенно разное время и находимся в разных местах", — рассказывает Алла.

По ее словам, на создание "Акбузата" их вдохновил пример фонда "Свободная Бурятия" — в последние месяцы он помогает военнослужащим, которые хотят отказаться от участия в войне с Украиной.

— Я уже достаточно давно читала посты [президента Фонда] Александры Гармажаповой и следила за их опытом. Как только у нас получилось выйти с ними на связь, мы созвонились, услышали, какие у них возникают проблемы, как они распределяют обязанности, как работает команда. Ребята нам очень помогли. Мы видим, что уже создается цепная реакция в разных регионах — чувство помогать своим, землячество. Они это все начали и вдохновляют других, — констатирует Алла.

Участники "Акбузата" не хотят называть свои имена и пока намерены оставаться анонимными. Алла уточнят: "Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и находиться в безопасности".

— От нашей безопасности зависит то, какому количеству людей мы сможем помочь. Выходить сразу в публичность и быть заблокированными и отстраненными от этой деятельности — это не очень хорошо. Сейчас нужно найти правильный баланс и быть немного в тени. Плюс так будет комфортно тем людям, которые будут к нам обращаться. Это как такое партизанское движение. Лучше делать все спокойно и не разглашая, чтобы продлить эту деятельность как можно дольше, — подчеркивает Алла.

Она добавляет, что "юридическая помощь всегда подобна острову: он может быть большой — и тогда существует очень много свободы в осуществлении этой деятельности, а может быть маленьким, когда нужно будет стоять на одной ноге".

— Но дело в том, что возможность как-то помогать людям существует всегда: консультировать, разъяснять, объяснять порядок обжалования каких-то решений. Нам кажется, это пока возможно. У нас сейчас складывается ощущение, что это все абсолютно реально — если действовать по закону. Закон даем нам пространство для действий. Может быть, я, конечно, наивна, но я читаю законы и не понимаю, что мы можем сделать не так, если мы только интерпретируем действующее законодательство и оказываем помощь людям, — констатирует Алла.

По ее словам, участники "Акбузат" будут оказывать помощь дистанционно, а если понадобится адвокат на месте, намерены искать его в конкретном регионе и сотрудничать с правозащитными организациями — например, "ОВД-Инфо". Алла добавляет, что "Акбузат" хочет сосредоточиться на помощи уроженцам Башкортостана, однако если будут обращения из соседних регионов, они "будут рады помочь".

Пока участникам "Акбузата" неизвестно количество уроженцев Башкортостана, которые пытаются отказаться от участия в войне с Украиной: "Мы как раз хотели бы это узнать через нашу работу".

Алла рассказывает, с какими проблемами может столкнуться контрактник.

— Самое главное — понять свой статус по закону, какими правами обладает военнослужащий и после этого понять порядок расторжения контракта. Конечно, все начинается с рапорта. У нас есть информация, как его написать, подать. И первые проблемы возникают на стадии того, что рапорт не принимают. Он должен быть зарегистрирован как входящая корреспонденция, у него должен быть номер. С даты приема рапорта отсчитывается 30 дней на рассмотрение. У любого военнослужащего есть право расторгнуть контракт. Если рапорт не принимают или чинят другие препятствия, тогда можно обращаться в органы военной прокуратуры, у них налажена интернет-приемная, — уточняет Алла.

Она также советует солдатам оформить доверенность на близких родственников: "У военнослужащих, скорее всего, нет связи, и если они не выходят на связь с родителями, они, приложив доверенность, могут представлять их интересы. Бороться нужно всегда и всеми доступными способами".

Юрист "Акбузата", комментируя массовую кампанию в российских регионах по набору контрактников, отмечает, что "все делается как-то тихо, что уже является нарушением".

— А если говорить о более философском взгляде на эту ситуацию, то это такой пример из рубрики "Колониализм и империализм". Мы должны сражаться за "русский мир", при этом будем использовать людей из разных удаленных регионов, потому что мы не хотим беспокоить какие-то крупные российские города, не хотим беспокоить Золотое кольцо, но у нас есть национальные республики, из которых мы попытаемся собрать людей. Есть желание привлекать военнослужащих из отдаленных регионов, чтобы этот процесс был не так заметен. Это попытка нивелировать и скрыть происходящее — в основном от населения, — резюмирует Алла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG