Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана признал законным отказ в заочном аресте миллиардера Алексея Семина


Алексей Семин
Алексей Семин

Прокуратуре РТ не удалось добиться пересмотра дела о повреждении казанского объекта культурного наследия федерального значения — комплекса Адмиралтейской конторы на улице Карла Маркса в Казани.

Верховный суд Татарстана признал законным и обоснованным решение райсуда об отказе в избрании заочного ареста бенефициару ASG Алексею Семину, пишет "Реальное время".

Защита Семина в лице Марата Мухтарова настаивала на законности вынесенного 15 июля этого года Приволжским судом решения об отказе в аресте. По словам следователя 4-го отдела, миллиардеру предъявили заочное обвинение в повреждении казанского объекта культурного наследия федерального значения — комплекса Адмиралтейской конторы на улице Карла Маркса (архитектор Кафтырев В.И.), и заочно объявили в федеральный и межгосударственный розыск.

Районный суд вынес решение в том числе со ссылкой на решения судов по административному делу в отношении привлеченной за те же действия компанию "Капитал-Траст-Инвест". Нижестоящие суды не установили, в чем конкретно выразилось повреждение и какой вред объекту причинили.

Кассационный суд признал постановление незаконным и вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд Татарстана.

Верховный суд РТ, в свою очередь, подтвердил, что материалами дела не установлено, в чем именно выразилось повреждение объекта культурного наследия и какой вред ему причинен. В итоге Верховный суд РТ 29 июня 2022 года отменил ранее вынесенные судебные акты и прекратил в отношении УК "Капитал-Траст-Инвест" административное дело по факту уничтожения и (или) повреждения объекта культурного наследия.

Семин — один из богатейших бизнесменов России, владеет 400 000 кв. м недвижимости по всей стране. В 2013 году он занял 95-е место в списке богатейших бизнесменов, составляемом журналом Forbes, с состоянием в $1,15 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG