Ссылки для упрощенного доступа

Инвестиции Китая в Россию в рамках инициативы "Один пояс — один путь" снизились до нуля


Фокус инвестиций Китая смещается на Саудовскую Аравию.

Об этом сообщают аналитики Green Finance & Development Center при шанхайском университете Фудань, пишет журнал The New Times со ссылкой на Financial Times.

По мнению аналитиков, Китай сократил инвестиции в Россию в рамках глобальной китайской инициативы "Один пояс — один путь" из-за того, что не хочет попасть под санкции, которые наложены на Россию по причине ее вторжения в Украину.

Аналитики утверждают, что китайский фокус инвестиций смещается на Саудовскую Аравию. Их размер, по подписанным соглашениям, составят 5,5 млрд долларов. Сотрудничество укрепляют в области энергетики и строительства.

Ранее стало известно, что Китай резко сократил экспорт технологий в Россию.

Проект "Один пояс — один путь" инициирован в 2013 году. В 2021 году Россия и Китай заключили соглашения на 2 млрд долларов.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что вторжение России в Украину и введенные на страну-агрессора западные санкции, как отмечают международные эксперты, уже значительно повлияли на реализацию китайской инициативы. Они указывали на то, что санкции подрывают амбиции Китая увеличить экспорт в Европу.

Россия неоднократно заявляла, что Кремль осущестляет "восточный поворот".

"Idel.Реалии" подробно рассказывают о том, как реализуются китайская инициатива в Поволжье в специальном проекте "Китай идет на запад". Он описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", с запуском которой началась активная фаза репрессий в Синьцзяне, регионе, имеющем ключевое значение для этой инициативы. Мы опубликовали уже пять частей спецпроекта: они посвящены Чувашии, Самарской области, Татарстану, Башкортостану, Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG