Ссылки для упрощенного доступа

Кировский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу полиции по делу о цветных лентах


Активистка Палина Мухачева
Активистка Палина Мухачева

По мнению суда, полиция не представила никаких доказательств того, что украшение цветными лентами прически и одежды было политической акцией.

Сегодня, 26 июля, Кировский областной суд принял решение оставить без удовлетворения апелляционную жалобу старшего инспектора отдела исполнения административного законодательства УМВД по городу Кирову Василия Беспятых. Он просил отменить решение Октябрьского районного суда по административному делу о цветных лентах.

В своей жалобе Беспятых указывал, что 2 апреля на Театральной площади активистка Полина Мухачева демонстрировала "неопределенному кругу лиц наглядные знаки протеста". Знаками протеста, по мнению полицейского, являются "вплетенная в волосы лента зеленого цвета в сочетании с прикрепленными к верхней одежде лентами желто-синего флага, размещенных в порядке цветов государственного флага Украины, символизирующие в своем сочетании протестную акцию против "вторжения России в Украину" и "бессрочную акцию протеста в России".

Отвечая на вопросы суда, активистка Полина Мухачева объяснила, что вплела зеленую ленту в косу для красоты, что не запрещено законами России. Также активистка указала, что по ее мнению, зеленый цвет является символом экологического движения. Представитель полиции никаких дополнительных доводов в подтверждение своей жалобы не привел.

Суд, рассмотрев дело, утвердил решение суда первой инстанции о законности украшения одежды и прически цветными лентами. Аналогичное решение суд вынес в отношении активистки Анны Хлупиной.

Административные дела активистов Чингиза Мустафина и Светланы Мариной о цветных лентах будут рассмотрены 28 июля и 3 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG