Ссылки для упрощенного доступа

В Бирске водители "Скорой помощи" требуют улучшения условий труда и повышения зарплат 


Водители автомашин "Скорой помощи" в Бирске обратились к главе Башкортостана Радию Хабирову и прокурору республики Игорю Пантюшину с требованием улучшить условия их труда и повысить заработную плату.

Обращение (имеется в редакции) подписал от имени коллектива водителей машин "Скорой помощи" председатель бирской первички профсоюза "Действие" Максим Опойков. Все водители работают в ООО "Драйв Логистикс", которое на подряде аутсорсинга обслуживает Бирскую центральную районную больницу. В документе констатируется, что в последнее время у водителей наблюдается "существенное ухудшение условий труда и ужасающе низкий уровень заработной платы".

"По состоянию на сегодняшний день система оплаты труда водителей базируется на унизительно низком тарифе в 106 рублей в час. Начиная с 2016 года (то есть, с того времени, как водителей перевели на аутсорсинг) не проводилась индексация зарплат. У водителей нет никаких доплат за работу в ночное время, за работу в праздничные дни. Отсутствует двойная оплата за переработанное время. Отпускные выплаты составляют 8 000 рублей, на них не то что бы с семьёй, одному отдохнуть не получается. Так их еще и работодатель выплачивает после отпуска или в последний день отпуска​, говорится в обращении водителей.

Также они отмечают, что водителям не выдают спецодежду, из-за чего кто-то вынужден ходить в повседневной одежде, а кто-то донашивает одежду фельдшеров. Водителям не выдают расчетных листов. С января 2022 года им перестали выплачивать аванс, сославшись якобы на сбой программы. У водителей отсутствует возможность обращаться к работодателю.

Ситуация с оплатой труда характеризуется в документе, как "еще более постыдная". В обращении приводятся такие факты: месячная зарплата водителей на одну ставку составляет всего 17 500 рублей в месяц, если отрабатывается семь смен, или же 20 000 рублей за восемь смен.

"Как на эти деньги прокормить себя и семью, особенно в условиях нынешней инфляции? Получается, директор ООО "Драйв Логистикс" толкает водителей в период межсменного отдыха работать у других работодателей, не отдыхая должным образом, что ведет к угрозе опасных ДТП с участием автомобиля скорой медицинской помощи. Между тем, от профессионализма водителя зависит время прибытия на вызов и быстрая эвакуация больного в лечебное учреждение, а также уровень безопасности медицинской эвакуации на дороге", указывается в документе.

В обращении профсоюза также отмечается, что в предприятии изношены три из имеющихся четырех линейных автомобиля "Скорой помощи", которые постоянно ломаются. По этому поводу водители жалуются, что руководство предприятия ради экономии заставляет их чинить автомобили самостоятельно, вместо того, чтобы ремонтировать технику, как это положено, в специализированном сервисе.

По данным профсоюза, заменить изношенные автомобили должны были еще в январе 2021 года, по истечении четырех лет эксплуатации, как указано в контракте. Однако, был заменен только один автомобиль из четырех.

В обращении профком бирской первички профсоюза "Действие" потребовал от прокуратуры и главы республики провести "тщательную и серьезную проверку в отношении низкой заработной платы" и дать правовую оценку действиям работодателя.

— Проблема зарплат водителей "Скорой помощи" стоит у нас в республике достаточно давно, — рассказал "Idel.Реалии" региональный координатор профсоюза "Действие" Антон Орлов. — Была уже "итальянская забастовка" в Ишимбае, но наш минздрав не торопится решать вопросы. Теперь для обращений в органы власти созрел коллектив водителей "Скорой" в Бирске. На низкие зарплаты водители начали жаловаться уже достаточно давно. Когда они еще только вступали к нам в профсоюз, у них с руководством ООО "Драйв Логистикс" были заключены срочные трудовые договоры на полгода, то есть, ни о какой стабильности не могло быть и речи. Мы от работодателя добились, чтобы договоры заключались хотя бы на год. Большего добиться не получилось, поскольку тендеры пролонгируются каждый год.

Руководитель независимого профсоюза также уточнил, что зарплата бирских водителей сейчас не превышает 25 тысяч рублей при нагрузке на ставке 180 часов.

— Плюс им нередко приходится выходить и сверхурочно. Разве это приемлемая зарплата при нынешних инфляции и росте цен? Вообще, отмечу, что все работники в медицине, которые находятся на аутсорсинге, по-прежнему существенно поражены в правах. Уровень зарплат у них, как правило, небольшой надбавок никаких не платится. Это одна из наиболее незащищенных категорий медработников, — констатировал Антон Орлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG