Ссылки для упрощенного доступа

В Казани улицу Баумана предлагают переименовать в честь Шаймиева


С такой инициативой выступил председатель Совета аксакалов татар и башкир Узбекистана Рим Гиниятуллин.

Об этом он сказал в ходе выступления на пленарном заседании VIII съезда Всемирного конгресса татар, сообщает Радио Азатлык.

— В Казани каких только улиц нет. Кирпичная, Силикатная. Центральная улица носит имя никому не известного Баумана. Я предлагаю переименовать улицу в честь Минтимера Шаймиева. Есть же в Грозном улица Путина, в Казани — Назарбаева. Я надеюсь что прогуляюсь по улице Шаймиева, — заявил спикер.

Как цитирует Радио Азатлык Гиниятуллина, Бауман "палец о палец не ударил для города, для Татарстана, для татар, татарского языка".

По словам Гиниятуллина, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев сделал очень многое для развития татарского народа и Всемирного конгресса татар в частности.

Отмечается, что зал встретил инициативу и выступление спикера бурными овациями и выкриками со словами поддержки.

Восьмой съезд Всемирного конгресса татар открылся 30 июля в Казани в центре Kazan Expo. В этом году ВКТ празднует 30-летие. Организация объединяет 458 национально-культурных организаций, сотрудничает с 311 татарскими организациями в Татарстане и России и 147 татарскими объединениями в 45 странах.

Ранее татарские активисты выступили против принятия Всемирным конгрессом татар резолюции по "внешнеполитическим вопросам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG