Ссылки для упрощенного доступа

В Зеленодольске из 11 домов исторического квартала "Полукамушки" удалось продать лишь один


Был продан двухэтажный нежилой дом по ул. Переулок Красный, 12.

В Зеленодольске с торгов, которые были объявлены в прошлом месяце, из 11 выставленных домов смогли продать только один — по начальной цене за 1,186 млн рублей, пишет "Реальное время".

Рыночная стоимость двухэтажного нежилого дома по ул. Переулок Красный, 12 вместе с участком по состоянию на 25 декабря 2021 года оценивалась в 1,194 млн, из которых непосредственно на здание пришлось 47 тысяч.

Объект недвижимости купила казанская девелоперская компания "Спецкаучукремстрой" — победителем признали лицо, которое действовало по ее доверенности.

Площадь проданного двухэтажного дома — 156,1 кв. м, площадь участка — 589 кв. м. По остальным десяти лотам торги признаны несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

В пресс-службе Зеленодольского района Татарстана заявили, что на оставшиеся объекты власти планируют объявить аукцион в октябре этого года. Речь идет о десяти домах, большая часть из которых расположена также на ул. Переулок Красный. Это дома №3, №4, №6, №7, №8, №10, №13 и №15. Кроме того, на аукцион выведут объекты на ул. Карла Маркса, 29 и 33.

Всего с начала лета выкуплено шесть двухэтажных домов квартала "Полукамушки". Средняя стоимость объектов — 1,1 млн рублей.

В Зеленодольске власти выставили на торги 16 домов в квартале "Полукамушки" за 12 млн рублей в конце июня этого года.

Новым собственникам предстоит воссоздать здания в историческом облике, в том числе в соответствии с утвержденной в 2016 году общей концепцией ревитализации этих объектов.

С весны 2019 года в "Полукамушках" постоянно вспыхивают пожары. Старинные дома в этом районе были признаны аварийными и принудительно расселялись.

Дома в Зеленодольске же признали аварийными в 2009-2011 годах. Большинство из них назвали таковыми в один день — 31 декабря 2011 года — по актам межведомственной комиссии исполкома города. После этого некоторые жители Зеленодольска приобретали квартиры в этих домах и не подразумевали, что их жилище в скором времени снесут. Исполком города предлагает аварийщикам по 11 022 рубля за квадратный метр — и внести полученные деньги в качестве первоначального взноса по новой ипотеке за квартиру в 18 кв. м в одном из домов Госжилфонда при президенте Татарстана. Большую часть жителей аварийных домов таким образом уже расселили по новым квартирам.

"Полукамушки" включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. В архитектурный комплекс "Полукамушки" входят 26 домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG