Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура подтвердила правозащитникам, что Россия больше не исполняет решения ЕСПЧ


ЕСПЧ в июне присудил брату погибшего еще десять лет назад от пыток в полиции казанца €64 400.

Генпрокуратура РФ подтвердила, что Россия больше не исполняет решения Европейского суда по правам человека. Об этом сообщается в письме представителя ведомства Сергею Дроздову, брату замдиректора Казанского техникума ж/д транспорта Павла Дроздова, который скончался в казанском отделе полиции "Юдино" после полицейских пыток. Документ у себя в Telegram-канале разместил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

1 февраля 2012 года Павла Дроздова доставили в отдел полиции "Юдино". Там пять полицейских нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок.

"В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль, — отмечали ранее правозащитники. — Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений".

Несмотря на запись с камер видеонаблюдения, СК возбудил уголовное дело лишь через восемь месяцев. На протяжении пяти лет оно неоднократно прекращалось и возобновлялось. Лишь в 2017 году, после регистрации жалобы брата Дроздова в ЕСПЧ, четверым полицейским предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Все четверо полицейских получили условные сроки, а пятый фигурант покончил с собой.

14 июня этого года ЕСПЧ присудил €64 400 брату погибшего. Россия отказалась исполнять постановления ЕСПЧ, которые вступили в силу позднее 15 марта 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG