Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил казанцу 64 400 евро. Его брат 10 лет назад умер в отделе полиции после пыток


Павел Дроздов
Павел Дроздов

В то же время 11 июня​​​​​​​​​​​​​​ президент России Владимир Путин подписал закон о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятых после 15 марта 2022 года.​​​​​​​

Европейский суд по правам человека сегодня, 14 июня, опубликовал решение по жалобе Сергея Дроздова — его брат Павел Дроздов 10 лет назад скончался в казанском отделе полиции "Юдино" после полицейских пыток. ЕСПЧ присудил Сергею Дроздову 64 400 евро в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает правозащитная организация "Аксиома". Решение также опубликовано на сайте ЕСПЧ.

ЕСПЧ установил, что российские власти нарушили ст. 2 и ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

Напомним, 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в казанский отдел полиции "Юдино". Пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок.

"В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль, — отмечали ранее правозащитники. — Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений".

Только через восемь месяцев правозащитники добились возбуждения уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении сотрудников полиции. Оно находилось в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СКР.

Дело расследовали пять лет, в течение которых следствие вынесло четыре постановления об отказе в возбуждении дела и три постановления о его прекращении. Впоследствии все эти решения были признаны судом незаконными и необоснованными. После этого Сергей Дроздов обратился с жалобой в ЕСПЧ. В ней он указал, что российские власти нарушили ст. 2 и ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

После регистрации жалобы в ЕСПЧ, летом 2017 года, Следственный комитет привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых (дело в отношении пятого фигуранта, Андрея Маркунина, было прекращено в связи с его смертью в апреле 2012 года). Дело в суд направил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

В ноябре 2017 года Кировский районный суд приговорил Сергея Петикина к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

В январе 2018 года Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений.

Позднее суд взыскал 50 тысяч рублей с МВД РФ в пользу Сергея Дроздова, брата погибшего, в счет компенсации морального вреда.

В то же время Россия не намерена исполнять решения Европейского суда по правам человека, вынесенные после 15 марта 2022 года. 11 июня​ президент России Владимир Путин подписал закон о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятых после 15 марта 2022 года.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG