Ссылки для упрощенного доступа

ООН сделала акцент на роль женщин — представителей коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний


Иллюстративное фото из проекта "Мы любим свободу". Башкирки — о семейных традициях"
Иллюстративное фото из проекта "Мы любим свободу". Башкирки — о семейных традициях"

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира.

ООН сделала акцент на роли женщин — представителей коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний в заявлении, распространенном сегодня, 9 августа, в Международный день коренных народов мира.

В заявлении отмечается, что "женщины являются основой общин коренных народов и играют решающую роль в сохранении и передаче традиционных знаний, а также в качестве хранителей природных ресурсов и научных знаний", однако "женщины чаще страдают от дискриминации по признаку пола, класса, этнической принадлежности и социально-экономического статуса". Отмечается, что право женщин "на самоопределение, самоуправление и контроль над ресурсами и землями предков нарушалось на протяжении веков".

Американский эксперт по России и исследователь российской политики Валерий Дзуцати ранее в интервью нашему изданию сказал, что в результате войны в Украине коренные народы России могут стать "объектами травли".

— Если Москва проиграет войну в Украине, то есть вероятность, что козлами отпущения станут национальные меньшинства. Но также вероятно и то, что из-за кризиса власти в Москве и будет не до нацменьшинств. Последнее маловероятно поскольку российские власти в любом случае будут использовать нацменьшинства в своих целях, — отмечает он.

Журналисты и исследователи обратили внимание на необычно высокие цифры погибших уроженцев национальных республик. "Idel.Реалии" ведут подсчет погибших на войне с Украиной военнослужащих из поволжских регионов. По данным на 7 августа, таковых уже 1 124 человека. Республика Марий Эл — самый маленький по численности населения регион Поволжья, однако по соотношению количества погибших к общему населению она лидирует. Как выглядят родные деревни солдат, которые погибли на войне — в специальном репортаже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG