Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Кирова Ричард Роуз останется в СИЗО до 14 октября — суд


Ричард Роуз
Ричард Роуз

Суд оставил без изменения меру пресечения. Активиста обвиняют в распространении фейков о Вооруженных Силах РФ.

Сегодня, 10 августа, Октябрьский районный суд Кирова оставил без изменения меру пресечения активисту Ричарду Роуз. Об этом "Idel.Реалии" сообщили адвокат Валерия Осколкова и друг активиста Михаил Семенов.

— Увидев свою жену Машу, Ричард не смог сдержать слез, — рассказал Михаил Семенов. — Но их "свидание" в суде продолжалось недолго. По предложению представителя Следственного Комитета жену, маму и друзей Ричарда Роуза попросили покинуть зал заседаний, мотивировав это тайной следствия. Слушателей пригласили только на оглашение решения суда.

По решению Октябрьского районного суда ближайшие два месяца — до 14 октября — Ричард Роуз проведет в СИЗО-1 Кирова. Это уже второе продление содержания под стражей на период следствия. По мнению суда, смягчение меры пресечения на домашний арест или запрет определенных действий позволило бы фигуранту уголовного дела скрыться от правосудия и продолжить "свою преступную деятельность".

Мария Роуз с мамой Ричарда Роуз
Мария Роуз с мамой Ричарда Роуз

По данным следствия, Ричард Роуз и его жена Мария после начала "военной спецоперации" в Украине публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области. Кроме того, по информации сотрудников следственных органов, супруги Роуз пытались перейти границу одной из европейских стран, чтобы проникнуть на территорию Украины и примкнуть к "националистическим боевым формированиям".

Меру пресечения для Марии Роуз — запрет определенных действий — Октябрьский районный суд тоже оставил без изменений. Ближайшие два месяца Марии запрещено пользоваться Интернетом и телефоном. Доводы стороны защиты о том, что сын Марии в сентябре идет в школу, и матери нужен телефон для связи с первоклассником, на решение суда не повлиял.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG