Ссылки для упрощенного доступа

Народный писатель Чувашии проиграл в борьбе за звание почетного гражданина Чебоксар представителю бизнеса


Анатолий Кибеч
Анатолий Кибеч

Голосование шло на сайте "Открытый город", а потом решение утвердили депутаты городского собрания Чебоксар.

Народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч проиграл в борьбе за звание почетного гражданина Чебоксар представителю бизнеса, бывшему депутату республиканского парламента и действующему директору ООО "Чебоксарский хлебозавод №1" Елене Бадаевой. За нее проголосовало 5297 опрошенных на портале "Открытый город". За писателя проголосовало 1834 человека. Третьим претендентом на звание почетного гражданина Чебоксар был директор ООО "СК "Отделфинстрой" Александр Черкунов, который набрал 370 голосов.

Звание "Почётный гражданин" традиционно присуждается известным жителям Чебоксар, внесшим вклад в развитие города. Имена номинантов озвучиваются перед днём города. Количество лиц, получающиих звание, не ограничено. Депутаты городского собрания Эдуард Петров и Сергей Муравьев предложили выбрать двухпочётных граждан, но это предложение не поддержали.

— В биографии Бадаевой я не нашел ничего, что было бы сделано для города Чебоксары, — прокомментировал депутат городского Собрания Чебоксар от ЛДПР Эдуард Петров. — Описание того, как развивалось предприятие, какой был хлеб и построена церковь в родной деревне. Считаю, что Елена Бадаева, конечно, уважаемый человек, но не понимаю, почему на такие номинации выбираются почетные горожане из бизнеса.

Петров убежден, что "писатель Анатолий Кибеч является более чем достойным этого звания".

— Портал "Открытый город" говорит о том, что за Бадаеву проголосовала большая часть жителей города. Ну раз уж горожане выбрали, мы поддержим их мнение. Мое предложение было адресовано к администрации Ленинского района, которая выдвинула Кибеча, считаю, что они должны вновь сделать это в следующем году, горожане должны поддержать эту кандидатуру, а депутаты, в свою очередь, утвердить, — считает он.

При этом в самом аппарате городского Собрания корреспонденту "Idel.Реалии" сообщили, что "благодаря общим усилиям, Кибеч всё-таки будет отмечен и получит высокую республиканскую награду". Сам народный писатель не захотел комментировать ситуацию.

— Я считаю, что расстраиваться не стоит. Пусть будет так, — сказал Анатолий Кибеч.

В начале 2018 года народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч обратился с письмом к Владимиру Путину, в котором призвал президента "капитально отремонтировать государственную машину". А в сентябре 2017 года Кибеч в обращении к Путину указал, что выборочное преподавание чувашского языка может привести "к ослаблению дружбы, товарищества между молодыми людьми". Его книга "Кашни ҫын вӑл — хӑй тӗнче" (Каждый человек — это целый мир) выдвинута Национальной библиотекой Чувашии на Государственную премию Чувашской Республики в области литературы и искусства 2017 года. В своё 80-летие писатель дал интервью "Idel.Реалии" о себе, творчестве, вере и про актуальность всего национального.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG