Ссылки для упрощенного доступа

Эрзяне созывают национальный съезд не в России, а в Эстонии


Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень
Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень

Мероприятие решено было не проводить в России "из-за усиления репрессий со стороны властей" этой страны.

Эрзянские активисты планируют проведение национального съезда в Эстонии. Они заявляют, что мероприятие не проводится в России из-за усиления репрессий в этой стране. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте национального движения. Съезд состоится в конце сентября, однако окончательное место его проведения пока не раскрывается.

В августе этого года эрзяне должны были созвать в Республике Мордовия Промкс — высший национальный представительский орган. Это съезд делегатов от политических партий, общественных организаций, культурных обществ и религиозных общин эрзян. Промкс определяет направляющие национального движения. Согласно этим направляющим работает Атянь Эзем — совет старейшин и инязор — главный старейшина.

— Ни созвать Промкс, ни переизбрать Атянь Эзем не получилось. С началом масштабного военного вторжения в Украину в России приняли ряд репрессивных законов, усилилось преследование оппонентов режима, в том числе из числа национальных активистов. В таких условиях выдвигать делегатов в руководящие органы, а тем более проводить съезды в Республике Мордовия — нереально, — объяснил Виталий Ромашкин, возглавляющий организационный комитет по проведению Эрзянского национального съезда и являющийся членом Атянь Эзем.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что в Мордовии появились параллельные организации эрзян, одного из крупнейших финно-угорских этносов России и одного из титульных народов Мордовии.

Еще ранее "Idel.Реалии" также сообщали, что эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар. В нее входят Атянь эзем (Совет старейшин), инязор (главный старейшина), Промкс (Национальный съезд), Видекуро (суд, который разрешает споры внутри национального движения).

— Власти попытались установить полный контроль над эрзянским национальным движением, а когда им это не удалось — создали клоны национальных представительных органов, которые укомплектовали работниками бюджетной сферы, — то есть людьми, зависимыми от власти, — отметил Ромашкин.

Вмешательство властей во внутренние дела общественных структур запрещено российским же законодательством. Этот запрет прописан в Федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Но власти и раньше неоднократно обходили его.

В оргкомитете по подготовке съезда также заявили, что несмотря на все запреты и препятствия, давление ФСБ и полиции эрзяне должны собраться в эмиграции для обсуждения острых проблем, возникших перед народом и нуждающихся в неотложных решениях. Среди них — определение новых целей национального движения, а также утверждение конкретных механизмов решения поставленных задач и оценка российского вторжения в Украину.

В состав организационного комитета, занимающегося подготовкой к созыву съезда, вошли эрзяне из разных стран.

— Мы благодарны нашим эстонским друзьям, которые в это непростое время проявляют свое гостеприимство — позволяют провести наш съезд в атмосфере финно-угорского братства, отсутствия полицейского надзора и угрозы арестов. Делегаты приложат усилия, чтобы не только направлять работу эрзянского национального движения, но и дать толчок всем порабощенным Москвой народам к борьбе за свои права и свободу", — прокомментировал цели съезда ерзянский инязор Сыресь Боляень.

Боляень неоднократно сетовал на то, что российская власть стремится создать общемордовскую идентичность, чтобы ассимилировать эрзян и мокшан в плавильном котле.

На то, что власти продвигают "мордовскую" идентичность указывает не только Боляень. Власти Мордовии и исполком совета Межрегионального движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа ранее требовали от Инфоцентра FINUGOR отказаться от указания эрзи и мокши в качестве отдельных финно-угорских народов и объединить их в мордву. Редакция Инфоцентра FINUGOR тогда не согласилась с требованием.

Однако такой подход государства уже дает свои плоды — многие эрзяне и мокшане уже называют себя мордвой. В 2002 году в РФ проживало свыше 843 тыс. представителей мордовских групп, из них более 84 тыс. идентифицировало себя эрзянами и свыше 49 тыс. — мокшанами. Из свыше 843 тыс. человек родным (либо эрзянским, либо мокшанским) владело около 614 тыс.

В 2010 году совокупное количество представителей мордовских групп сократилось до 744 тыс., на почти 100 тыс. человек. Из "мордвы" эрзянами себя идентифицировало свыше 57 тыс., а мокшанами — более 4 тыс. человек. При этом в графе "язык" мордовский, эрзянский и мокшанский уже указаны как отдельные языки. "Мордовским" владело свыше 392 тыс. человек, мокшанским — свыше 2 тыс. человек, эрзянским — более 36 тыс. человек. Таким образом, уже свыше 312 тыс. представителей "мордвы" не владело родным языком.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 53,36% населения Мордовии составляют русские, 40,06% — мордва (эрзя и мокша), 5,22% — татары, 0,38% — украинцы. По данным Росстата, в 2018 году в республике проживает 805 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG