Ссылки для упрощенного доступа

Астраханская область подписала договор о сотрудничестве с одним из районов непризнанной "ЛНР"


Игорь Бабушкин на встрече с президентом России. Архивное фото
Игорь Бабушкин на встрече с президентом России. Архивное фото

Руководство субъекта РФ планирует восстанавливать инфраструктуру не существующего Кременского района украинского региона.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заключил договор о сотрудничестве с Кременским районом непризнанной "Луганской Народной Республики". Со стороны "ЛНР" документ подписала исполняющая обязанности главы этого района Юлия Назаренко.

Текст договора не был опубликован, однако Бабушкин рассказал о его основных пунктах: "Будем активно помогать: содействовать в восстановлении инфраструктуры муниципалитета, поддерживать жителей гуманитарной помощью, готовить сети и социальные объекты к зиме. Планируем развивать сотрудничество в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях".

Ранее астраханский губернатор писал, что за период войны в Украине население Кременского района сократилось с 48 до 18 с половиной тысяч человек. По его данным, в результате боевых действий разрушены 8 из 21 школы района и 80% энергоподающих объектов. Также в районе нет машин скорой помощи, пожарных машин и другой спецтехники.

Бабушкин отметил, что "шефство" Астраханской области именно над этой территорией не случайно: к Кременскому району относится село Новая Астрахань, где в 19 веке располагался штаб Астраханского кирасирского полка.

С точки зрения административно-территориального деления Украины, Кременской район был упразднен в результате реформ 2020 года, а его земли разделили между Сватовским и Северодонецким районам Луганской области. В апреле 2022 года российские оккупационные войска и народная милиция "ЛНР" взяли под контроль бывший райцентр Кременная и объявили о воссоздании Кременского района в границах непризнанной республики.

За три дня до подписания договора с руководством Кременского района правительство Астраханской области учредило новую должность — в нем появился заместитель председателя. На этот пост был назначен Дмитрий Заплавнов, бывший глава Черноярского района области и казачий атаман, и местная пресса назвала его "зампредом по делам Донбасса". В постановлении о введении этой должности нет прямых отсылок к восстановлению оккупированных территорий Украины, однако в документе несколько раз подчеркивается, что в полномочия зампреда входит взаимодействие с "государственными органами и иными субъектами за пределами Российской Федерации".

Ранее "Idel.Реалии" сообщали о другом постановлении правительства Астраханской области, согласно которому "жители региона, занятые в восстановлении Донбасса", будут получать заработную плату в двойном размере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG